Решение судьи из Уэльса Клайва Томаса дать свисток об окончании матча слишком рано вызвало бурю эмоций. Его никогда более не приглашали судить матчи чемпионатов мира.

Бразильцы уже не были теми известными нам бразильцами, когда проигрывали Швеции в матче первого круга мирового чемпионата, но им все же удалось сравнять счет перед перерывом, и они продолжали наращивать давление на ворота противника во втором тайме. Однако счет оставался ничейным, как вдруг на исходе 90-й минуты лайнсмен поднял флажок, назначая угловой удар в пользу сборной Бразилии. Судья из Уэльса Клайв Томас позволил его исполнить, но пока мяч находился в воздухе, дал свисток об окончании игры — за долю секунды до того, как бразильская звезда Зико подставил голову под мяч, переправляя его в сетку. Несмотря на бурные протесты, Томас своего решения не изменил, гол не засчитал, и результат остался прежним —1:1.