Выкрутасы Гроббелаара сработали на Конти, который не выдержал напряжения и промазал с точки в самый ответственный момент, позволив «Ливерпулю» выйти вперед.

30 мая 1984 г. на табло после 120 минут игры между «Ромой» и «Ливерпулем» горели цифры 1:1. Впервые победитель Кубка европейских чемпионов определялся в серии после-матчевых пенальти. «Ливерпуль» держался весь матч молодцом, но теперь игрокам предстояло сохранить хладнокровие на глазах 65 000 римских фанатов, жаждущих крови. И тогда посреди этого бушующего моря сказал свое слово Брюс Гроббелаар — эксцентричный голкипер «Ливерпуля».

Когда Бруно Конти, чемпион мира в составе сборной Италии, подошел к точке, где его встретил вихляющий ногами Гроббелаар, словно не желающий признавать значимость момента, словно строя из себя шута в общем состоянии напряжения. Конти промахнулся, и «Ливерпуль» выиграл свой четвертый Кубок европейских чемпионов.