Сборная Италии проявила хладнокровие, победила чемпионов мира-1998 сборную Франции по пенальти и завоевала Кубок мира в четвертый раз в своей истории. Обыграв хозяев в полуфинале, итальянцы оказались в состоянии грогги через шесть минут после начала финального матча, когда судья посчитал, что Марко Матерацци сфолил на Флорене Малуда. К точке подошел Зинедин Зидан и, к общему изумлению, пробил «на хитрость».

Итальянский голкипер Джанлука Буффон бросился в правый угол, а мяч после «подсечки» Зидана попал в перекладину и от нее упал за линию ворот. Но через 12 минут Матерацци «исправился», выпрыгнув на передачу с углового, поданного Андреа Пирло, и переправил мяч в сетку ворот.

В матче наблюдались приливы и отливы, шансы имели обе команды, самый опасный из них имел все тот же Зидан, после удара головой которого уже в дополнительное время Буффон сумел отбить мяч выше перекладины. Через несколько минут Зидан сенсационно был удален с поля за удар головой в грудь Матерацци, а потрясенная Франция сумела сохранить ничью и довести дело до серии пенальти, победу в которой праздновала Италия 5:3.

Когда Каннаваро поднял над головой Кубок Жюля Римэ, Италия стала самой титулованной европейской командой в истории Кубков мира.