Защитник «Бенфики» Германо сопровождает мяч, летящий в руки голкиперу Перейра, «убивая» атакующий порыв мадридцев в драматическом финале.

Чемпион Португалии «Бенфика» успешно защитила свой титул сильнейшей европейской команды в памятном финальном матче против мадридского «Реала», состоявшемся 2 мая в Амстердаме. В команде Бела Гуттманна остались девять человек из тех, кто победил в финале 1961 г. против «Барселоны», но после 23-х минут «Бенфика» проигрывала 2:0 после двух голов, забитых Ференцем Пушкашем. Хосе Агуас и Доминисиано Канем положение уравняли, но еще до перерыва Пушкаш забил третий мяч в этой встрече. Но силы мадридцев быстро таяли, и во втором тайме доминировали уже португальцы. Марио Колуна сделал счет 3:3, затем Эйсебио подтвердил свой звездный статус, забив два гола, и победный трофей отправился в Лиссабон.