Чилийская команда перед началом кампании подстегивалась фанатами. Команда здорово выступила на чемпионате.

Хозяева чемпионата мира 1962 г. сборная Чили доказали серьезность своих намерений в матче открытия, убедительно победив сборную Швейцарии со счетом 3:1. На национальном стадионе в столице государства Сантьяго на глазах у 65 тысяч зрителей чилийцы уже на шестой минуте пропустили чувствительный удар — гол в их ворота забил Рольф Вутрих. На то, чтобы прийти в себя, потребовалось некоторое время, но за минуту до конца тайма счет удалось сравнять — хитрый крученый удар нанес Леонель Санчес. Во второй половине встречи чилийцы устроили настоящее шоу, и после гола, забитого Хайме Рамиресом, радостная публика выбежала на поле. Санчес сделал счет окончательным — 3:1, забив свой второй мяч в матче.