«Победный гол Платта… был одним из лучших среди забитых англичанами за последние годы», — промурлыкал Робсон. Англия сумела выйти из группы после трудных ничьих с Ирландией и Голландией и невыразительной победы над Египтом.

Сборная Бельгии была крепким орешком и 26 июня в Болонье на каждом участке давала равный отпор англичанам, пока за 60 секунд до начала внушающей страх серии послематчевых пенальти Дэвид Платт не сломил ее сопротивление.

Неугомонный Пол Гаскойн заработал штрафной на правом фланге и послал крученый мяч на дальнюю штангу. Здесь Платт развернулся и безошибочным ударом с лета послал снаряд мимо голкипера Мишеля Прюдомма. Счет стал 1:0 и Англия вышла в четвертьфинал.

Англичанин Дэвид Платт празднует свой победный гол, забитый на последней минуте, со своими товарищами по команде Марком Райтом, Гари Линекером и Терри Бутчером.