Сборная Италии образца 1968 г. была талантливой, но ей потребовалась удача, чтобы пройти в финал.

Италии нужна была улыбка фортуны, чтобы пройти дальше на пути к победе в первом серьезном соревновании за последние 30 лет — в переименованном чемпионате Европы. Судьба полуфинала, состоявшегося 5 июня, в котором «Адзурра» встречалась со сборной СССР, решалась подбрасыванием монетки, после того как команды разошлись миром 0:0. Удача явно не благоволила сборной СССР, несмотря на то что в их воротах стоял талисман Лев Яшин. Они проиграли и в матче за третье место англичанам со счетом 0:2. Турнир 1968 г. разыгрывался по не совсем обычной схеме, когда на предварительном этапе игрались между сборными по два матча, а полуфиналы и финал проходили водной стране — Италии.

СУДЬБА ЕВРОПЕЙСКОЙ КОРОНЫ РЕШАЕТСЯ В ПЕРЕИГРОВКЕ

Ликующей сборной Италии нужно было совершить еще один подвиг, чтобы выиграть чемпионат Европы-1968, и финал вошел в историю как единственный случай, когда судьба турнира решалась в переигровке. Италия, отчаянно стремившаяся заполнить 30-летнюю брешь в своих международных успехах, сумела свести на нет преимущество сборной Югославии в первом матче, который закончился с ничейным счетом 1:1. Два дня спустя команды вновь встретились на том же поле, и на этот раз итальянцы сумели одолеть подуставших югославов, победив 2:0 за счет голов. Первый гол забил Луиджи Рива на 12-й минуте — самый быстрый гол турнира. Гол забит в ворота югославского голкипера Пантелича сильнейшим ударом, открывая дорогу своей команде к победе в финале. Пьетро Анастази забил второй гол на 31-й минуте.