В это трудно поверить, но в октябре 1993 г. Норвегия была поставлена ФИФА на второе место в своей мировой табели о рангах — после Бразилии. Это явилось следствием их замечательного выступления (семь побед в десяти встречах) в отборочном к Кубку мира-1994 цикле, итогом которого стала победа норвежцев в группе впереди Голландии и Англии, что позволило команде впервые с 1938 г. отобраться в финальную часть Кубка мира. Но счастье было недолгим, и команда Эгиля Ольсена не смогла выступить на достойном уровне в США, где они вылетели уже после первого группового этапа.

Горлан Сёрлот отмечает победу над сборной Англии, достигнутую во время сенсационной серии, выданной сборной Норвегии в отборочном цикле к Кубку миро.

НОРВЕГИЯ ПОБЕЖДАЕТ ЧЕМПИОНОВ

«Я смог бы тренировать сборную Бразилии с большим успехом, чем это делает Марио Загало», — заявил тренер норвежцев Эгил Ольсен перед игрой своей команды (на групповом этапе) против Бразилии в Марселе. А затем добавил, что бразильская оборона «организована словно мусор». Смелые слова, но его команда подкрепила их делом, сенсационно обыграв бразильцев со счетом 2:1, что позволило ей выйти в следующий этап. Сначала вперед вышли бразильцы (гол забил Бебето), но норвежцы сдаваться не собирались, и в последние восемь минут матча они забили два гола — сначала отличился Туре Андре Флу, а на 88-й минуте с пенальти Четиль Рекдал поставил победную точку.