Сборная Франции одержала шесть побед в восьми матчах в своей группе, и для того, чтобы выйти в финальную часть Кубка мира-1994, ей достаточной было набрать одно очко в двух оставшихся — против Израиля и затем Болгарии — матчах. Израиль находился на дне турнирной таблицы, умудрившись не только пропустить 22 мяча, но и проиграть у себя дома в Тель-Авиве тем же французам со счетом 0:4. В активе команды не было ни одной победы, поэтому победа сборной Франции казалась простой формальностью. Еще за семь минут до конца матча французы вели 2:1, но затем расслабились и пропустили два гола, осложнив себе задачу попадания на Кубок мира.

ФРАНЦИЯ УСТУПАЕТ БОЛГАРИИ НА СВОЕМ ПОЛЕ

После шокирующего поражения от Израиля Франции асе тж же было достаточно набрать одно очко для того, чтобы отобраться на Кубок мира в США. Поэтому счет 1:1 на последних минутах ноябрьской игры против Болгарки на «Парк-де Пренс» вполне устраивал французов. По в этот момент пас. отданный с фланга Давидом Жинола, был перехвачен болгарами, которые перевели мяч на половику поля французов, а затем усилиями Эмила Костадинова забили решающий гол. Талантливую «Голубую команду» отлепили от Кубка мира в последний момент. Тренер сборной Франции Жерар Улье публично обвинил Жинола в поражении. «Этот момент будет преследовать меня всю оставшуюся жизнь, — признал Жинола. — Полагаю, окажись на моем месте человек с менее крепким характером, он мог бы и сломаться». Жан-Пьер Папен рухнул на газон после дорогостоящей ошибки Давида Жинола, означавшей, что Франции закрыт путь на Кубок мира в США.