Кубок Европы по футболу 1964 г. , Испания

…но… Более того, свой решающий гол Диммер провел в ситуации, когда его команда осталась вдесятером: в начале второго тайма травму получил защитник Франсуа Контер. И Голландия «галантно» уступила дорогу Люксембургу. Вот так грянула суперсенсация второго розыгрыша Кубка Европы. Первая, но далеко не последняя в его истории. Интересно, что Диммер, «злой гений» голландской команды, провел всего одну игру в рамках европейских чемпионатов. И тем не менее, он все же сумел вписать свое имя в историю этих престижных соревнований.

Уверенно, ни на миг не дав усомниться в своем превосходстве, обыграли восточных немцев венгры. Они учли горький опыт вице-чемпионов мира чехословаков и отнеслись к сборной ГДР со всей серьезностью. Интересно, что эти игры стали своеобразным поединком двух коллег, работавших вместе с венгерской командой на чемпионате мира 1958 г., — Лайоша Бароти и Кароя Шоша. Матч, проходивший в Берлине, знаменит тем, что открыла его символическим ударом в центральном круге первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, которая вместе с Юрием Гагариным совершала турне по некоторым европейским странам. Венгерская сборная, в которой выделялись Флориан Альберт, Дьюла Ракоши и совсем еще молодой Ференц Бене, на протяжении всего поединка диктовала свои условия. Немцы, правда, старались не уступать в каждом игровом эпизоде, цеплялись за каждый мяч, даже сравняли счет во втором тайме — верх все же взяли венгры. Класс есть класс. Победный гол великолепным ударом в «девятку» за мгновение до финального свистка забил Ракоши. Вторая игра в Будапеште также прошла «весело», с еще большим количеством голов—шесть, которые поровну влетели в ворота соперников. Боевая ничья 3:3, позволившая сборной Венгрии выйти в четвертьфинал.

Очень интересно протекало соперничество французов и болгар. Для галлов занозой в сердце осталась их неудача в Софии в отборочном турнире чилийского чемпионата мира. Причем, единственный гол, забитый Христо Илиевым в ноябре 1961г., французы до сих пор считают липовым — там был чистый офсайд, что, впрочем, признавали позднее и сами хозяева. И вот новая болгарофранцузская встреча, снова в софийском матче все решает один мяч, который вновь принес победу славянам. На сей раз у французов оставался шанс на реванш — и в Париже они его не упустили. Трижды капитулировала оборона гостей, чье нападение провело лишь одну результативную атаку. 3:1, а в сумме получилось 3:2 в пользу французов, которые прошли дальше.

На редкость драматично сложились матчи ирландцев с австрийцами. Фаворитом здесь считалась сборная из Средней Европы — фортуна распорядилась иначе. Первая игра в Вене. Ничья 0:0. Вторая в Дублине. Голов в пять раз больше и грандиозный скандал с потасовкой на последней минуте, когда датский судья Эйнер Поульсен назначил пенальти в ворота австрийцев за игру рукой. Ноэль Кантуэлл, закаливший свои нервы в английском чемпионате, не дрогнул. 3:2.

Натужно миновали североирландский барьер испанцы. На своем поле они не добились победы. Ничья 1:1 открывала хорошие перспективы для британцев. Ответный матч проходил под дождем и с сильным ветром. Как оказалось, к таким условиям лучше приспособились техничные гости. Все решил удачный проход Дель-Соля по флангу. С его подачи Хенто сильным низовым ударом отправил Ольстер в «нокаут».

Уж кто без проблем оказался в восьмерке сильнейших, так это датчане. Сделав солидный задел в Копенгагене (4:0, а мог быть и 10:0), они умудрились проиграть албанцам в Тиране 0:1, что ничуть не расстроило прагматичных скандинавов.

Вопреки прогнозам, на этом этапе завершила свои выступления сборная Югославии — финалист первого Кубка Европы. По итогам двух матчей «юги» уступили шведам, которые превосходно провели весь сезон, став, по авторитетной классификации журнала «Франс футбол» лучшей европейской командой 1963 г. Они не проиграли в тот год ни одной игры из девяти проведенных, победив сборные ФРГ, Венгрии, Советского Союза (в Москве!) и Югославии. Сыграв в Белграде вничью 0:0, шведская команда дома, в Мальмё, уже в который раз продемонстрировала и силу духа, и незаурядное мастерство. Игра с первых минут захватила зрителей. Здесь не было тягучих перепасовок поперек поля в надежде заставить соперника раскрыться — футболисты обеих команд демонстрировали агрессивный темповой футбол вплоть до финального свистка. На гол югослава Славена Замбаты, открывшего счет, хозяева ответили результативным дуплетом Эрьяна Перссона. Хорошо знакомый нам Милан Галич в середине второго тайма уравнял положение, но через несколько минут цели достиг дальний удар Харри Бильда. Милутин Шошкич, закрытый своими защитниками, увидел мяч уже в воротах. Играть оставалось целых двадцать минут, но северяне инициативу не отдали, помня «золотое» правило, что лучшая защита — это нападение. Так, крепкая, хорошо обученная шведская команда вышла в четвертьфинал, получив в соперники нашу сборную, перед которой, словно специально, вырастало очередное препятствие по дороге к финалу в виде еще одного очень сильного противника.

Первыми участниками финального турнира стали датские футболисты, которым продолжал благоволить Всевышний. Жребий вновь выбрал им наислабейшего из семи возможных соперников по четвертьфиналу — Люксембург. Обе команды не стали откладывать дела в долгий ящик и решили спор уже к декабрю 1963 г. Несмотря на сенсационный триумф люксембуржцев в играх с голландцами, именно Дания называлась в этой паре фаворитом. Скандинавы действительно одержали победу, но для этого им потребовался матч сверх лимита. Первые два поединка завершились неожиданными ничьими (2:2 и 3:3). Теперь Люксембург воспользовался правом своего поля и дал бой серебряным призерам Римской Олимпиады. Это было тем более удивительно, ведь в их составе отсутствовал бомбардир Диммер, оказавшийся некстати травмированным. Зато во всем блеске показал себя другой форвард — датчанин Уле Мадсен, забивший все шесть голов в ворота Люксембурга. Особенно ценен последний, ставший решающим в дополнительном матче, который проходил на заснеженном поле Олимпийского стадиона в Амстердаме. Так, Гэлландия стала для «карликов» местом их невиданного взлета и одновременно обидного падения.

Остальные команды отложили выяснение отношений до весны 1964 г. Еще во время жеребьевки четвертьфиналов в Таррагоне на место проведения финального турнира была предложена кандидатура Испании, если, конечно, она пройдет Ольстер и Эйре. Против нее резко выступили делегации Австрии, Франции и СССР. Решение по стране-организатору финала отложили, держа в уме все-таки испанцев. Они в конце концов добились своего после отлично проведенных матчей против ирландцев. Хосе Вильялонга значительно реконструировал испанскую сборную, в которой не нашлось места знаменитому левому краю Хенто, что вызвало массу нареканий. Но команда оказалась настолько удачно подобранной, что в этом составе (за исключением одной-двух замен) она провела все оставшиеся игры. Уже матч в Севилье показал, что Вильялонга оказался прав. Ловкие быстроногие испанцы затерзали неповоротливых ирландцев, потерпевших полное фиаско — 1:5. По два мяча провели Амансио и Марселино, один Фусте. Имея такое преимущество, южане ехали в Дублин со спокойной душой, хотя и там одержали уверенную победу 2:0, добытую после метких ударов Сабальи, использовавшего ювелирные фланговые навесы Лапетры.

В противоборстве венгров и французов преимущество отдавалось подопечным Лайоша Бароти, известного венгерского тренера, принявшего команду у прославленного Густава Шебеша, творца знаменитого «вундертима» начала 50-х годов, разгромившей англичан на «Уэмбли» 6:3 и родном «Непштадионе» 7:1, с Шандором Кочишем, Ференцем Пушкашем, Золтаном Цибором, Дьюлой Грошичем и Нандором Хидегкути. С тех пор многое изменилось, но если Альберт, Бене, Сентмихаи, Гёрёч и Феньвеши своим талантом сумели поддержать падающий венгерский стяг, то кризис смены поколений у французов явно затянулся: новых Копа и Фонтенов на галльском берегу видно не было. Это особенно ярко проявилось в парижском и будапештском матчах, развитие событий в которых шло под диктовку венгров. Их перевес был настолько очевиден, что поклонники французской команды довольно скоро примирились с неизбежным поражением своих любимцев. Игроки сборной Венгрии продемонстрировали быстрый, острокомбинационный футбол, часто применяя «стеночки», и, выражаясь современным языком, неожиданные «забегания». 3:1 в Париже и 2:1 в Будапеште красноречиво говорят о превосходстве команды Бароти.

Сборной Советского Союза, как мы говорили выше, снова достался на редкость мощный соперник —шведы, не знавшие поражений с сентября 1962 г. Правда, средний возраст шведских игроков превышал 30 лет, но те компенсировали относительную потерю скорости и мобильности отличной тактической выучкой и колоссальным опытом. Кроме того, тренер Леннарт Нюман сумел привлечь в состав команды популярнейшего форварда Курта Хамрина, который и в 33 года блистал в итальянской «Фиорентине». Великолепную школу прошли и Орвар Бергмарк, выступавший в «Роме», и Агне Симонссон, составлявший ударную силу мадридского «Реала». И потом, не стоило забывать, что последняя игра этих соперников завершилась московской победой шведов в мае 1963 г. И вот ровно через год команды вышли на поле уютного стадиона «Росунда», расположенного в пригороде Стокгольма Сольне. По сравнению с итальянскими поединками, состав нашей сборной не претерпел особых изменений. Бесков ввел в него московского динамовца Владимира Глотова (на правый край обороны), спартаковца Алексея Корнеева, славящегося своим универсализмом (вместе с Шестерневым он составил пару центральных защитников) и Эдуарда Малофеева, мобильного минского динамовца. Как и ожидалось, хозяева не спешили брать штурмом советские редуты. Как всегда, шведы старались до верного разыгрывать мяч, что, в общем, вполне оправдано — ведь игра проходила в тяжелых условиях: шел сильный дождь и поле было вязким и скользким. Мало-помалу инициативой в первом тайме завладели наши футболисты, которыми вдохновенно дирижировал Валерий Воронин. Уже на 12-й минуте, после прострела Численко, у ворот хозяев возникла острейшая ситуация, но Малофеев и Короленков промедлили и защитники ликвидировали угрозу. Спустя пять минут Численко повторил свой рейд «по тылам противника», однако на сей раз обстановку разрядил голкипер Арне Арвидссон. Шведы заставили поволноваться Яшина лишь однажды, когда Симонссон промазал из выгодной позиции после передачи Ханса Мильда. После перерыва хозяева усилили давление, но отлично играли Шестернев и Корнеев, не допуская форвардов соперника в свою штрафную.

На 62-й минуте наши нанесли разящий удар. Воронин начал комбинацию, которая и привела к взятию ворот сборной Швеции. Он удачно перебросил мяч через неправильно выбравшего позицию Леннарта Винга точно на Численко, который рывком вышел вперед и дал пас вдоль ворот. Арвидссон не успел на перехват, и Иванову оставалось только подставить ногу. Шведы были явно обескуражены. Практически до конца матча они так и не создали особых проблем советским защитникам. Тем неожиданней получился их ответный гол. Шла 87-я минута, когда шведы получили право на штрафной. Мартинссон сильно пробил в самую гущу игроков, топтавшихся во вратарской площадке. Мяч рикошетом от них попал к Хамрину, который, падая, успел направить его в ворота. Яшин опоздал с броском на какую-то долю секунды. 1:1. Продолжение последовало через две недели в Москве. Но некоторым участникам этих событий суждено было встретиться раньше, на товарищеской игре сборных Скандинавии и УЕФА, посвященной 75-летию Датского футбольного союза. Наши делегировали в Копенгаген Яшина и Воронина, шведы — Юханссона, Русандера, Эберга и Бильда. Все они, за исключением Юханссона, вышли на поле Лужников. А сборная СССР на этом славном юбилее едва не потеряла своего основного голкипера: датчанин Уле Мадсен очень опасно атаковал Яшина, разбив ему колено.

Московскому матчу 27 мая предшествовала небольшая праздничная церемония, посвященная Великому Вратарю: главный редактор «Франс футбола» Макс Юрбини специально приехал в советскую столицу, чтобы вручить Яшину «Золотой мяч» как лучшему футболисту Европы 1963 г. Бесков решил вернуться к оправдавшему себя итальянскому варианту с пятью нападающими — вместо Малофеева и Короленкова на поле вышли Хусаинов и Понедельник. Но и гости подготовили сюрприз, выдвинув в линию полузащиты Бергмарка. Капитан шведов своими выверенными пасами не раз заставлял поволноваться наших защитников. Так, в первые полчаса именно гости могли отличиться, но Симонссон (дважды) и Хамрин, к счастью, «мазали» из выгодных положений, которые подготавливал для них Бергмарк. Зато на 32-й минуте не промахнулся Понедельник. Хусаинов, ловко обойдя Мильда, острой передачей вывел центрфорварда один на один с Арвидссоном. Эта связка, как часы, сработала и после перерыва. Снова спартаковец точно играет на ростовского армейца, который метров с 25-ти неотразимо бьет по воротам. И, хотя шведам удалось сократить разрыв в счете, их гол не выглядел логичным. Хамрин мастерски использовал позиционную ошибку Глотова и пробил «именинника» Яшина. Хозяева не остались в долгу. И за несколько минут до финального свистка Воронин результативной диагональю заставляет шведов в третий раз начать с центра. Теперь впереди сборную СССР ждала Испания, где по решению УЕФА должен был пройти финальный турнир 2-го розыгрыша Кубка Европы.

После жеребьевки полуфиналов, которую проводил председатель испанского оргкомитета Агустин Пухоль, наши наконец-то смогли временно перевести дух—жребий подарил в соперники советским футболистам тихоходных датчан и отправил соперников в столицу Каталонии, где на роскошном поле стадиона ФК «Барселона» («Камп ноу») и должен был пройти «матч номер 2» финального турнира. Первый игрался в Мадриде на реконструированном стадионе «Сантьяго Бернабеу» на два с половиной часа раньше нашего поединка. Полуфинальная битва Испания-Венгрия, проходившая в тридцатиградусную жару (а ведь начинался он в восемь вечера местного времени!), осталась в памяти болельщиков прежде всего великолепной игрой вратаря Антала Сентмихаи. Венгр просто сразил местных «инчас» потрясающей реакцией и виртуозной игрой на линии. Испанские звезды хватались за головы, а потом в восхищении трепали голкипера по голове, когда он вытаскивал безнадежные мячи. Особенно запомнились его подвиги после опаснейших ударов Суареса и Амансио.

В первые двадцать минут хозяева, как заведенные, кружили вокруг штрафной соперника, стараясь при каждом удобном случае нанести разящий укол. Венгры действовали медленно, отбиваясь из последних сил. И когда казалось, что пыл испанцев начинает постепенно угасать, следует кинжальная передача Суареса на Переду и тот, ворвавшись в штрафную, пушечным ударом загоняет мяч в ворота. У венгров явно не клеится игра, что вполне объяснимо: из-за травм в их составе нет Ракоши, Гёрёча и Шандора. После перерыва ситуация на поле не меняется. Вновь только Сентмихаи спасает свою команду от катастрофы, когда неутомимый Переда выскочил с ним один на один. Жуткая духота все чаще вынуждает футболистов брать в игре паузы. Испанцы падают и подолгу лежат при каждом столкновении. Венгры постепенно приходят в себя и проводят несколько впечатляющих атак. На 75-й минуте Альберт успевает подставить голову под удар Шипоша и мяч влетает в ворота Ирибара. Но бельгийский судья Артур Блавье гол не засчитывает — офсайд. В последние четверть часа на первые роли выходит Ференц Бене — самый опасный у венгров. Он-то и сравнял счет, переведя матч в овертайм. Дополнительные полчаса пошли по сценарию венгров, которые не раз могли добить уставшего соперника. Один только Бене, как минимум, дважды обязан был забивать. А решающий мяч влетел в противоположные ворота. При подаче углового венгерские защитники «потеряли» Амансио, который беспрепятственно поставил победную точку.

Наша команда начала свой матч с датчанами, когда в Москве пробило полпервого ночи. А перед стартом над трибунами барселонского «Камп Ноу» прозвучал советский гимн. Впервые в Испании! Советские телезрители могли воочию наблюдать за обоими полуфинальными поединками и встреча сборных СССР и Дании смотрелось как «отдохновение» после мадридской драмы. Результат не вызывал никаких сомнений, уж слишком инертна, слишком неуклюжа и медлительна оказалась датская команда. Ее признанного бомбардира Уле Мадсена, «набившего» 11 мячей мальтийцам, албанцам и люксембуржцам можно было отличить только по капитанской повязке. Бесков решил играть в пять чистых нападающих, которыми артистично руководил Воронин. Он первым и принял поздравления партнеров, когда с углового, поданного Хусайновым, с лета вколотил мяч в сетку. Ворота датского голкипера Лейфа Нильсена атаковали попеременно все наши футболисты, включая центральных защитников Шестернева и Шустикова. За пять минут до перерыва Понедельник с паса Численко удвоил счет. Во втором тайме перевес советской сборной становится подавляющим, но только в последние две минуты матча Иванову удается в третий раз пробить Нильсена. Наша команда второй раз подряд вышла в финал Кубка Европы.

За день до финала в Барселоне состоялся матч за третье место. Уставшие венгры только в дополнительные полчаса вырвали победу у вдруг «проснувшихся» скандинавов — 3:1. Многие из команды Бароти в тот год стали олимпийскими чемпионами в японском Токио.

Решающий матч прошел в Мадриде на переполненном «Сантьяго Бернабеу». Теперь уже престарелый диктатор Франко не пытался влезать в спортивные дела, а просто в качестве почетного гостя наблюдал с трибуны за футбольными перипетиями. Игра удалась на славу и держала болельщиков в напряжении до последних секунд. Со свистком судьи испанцы, как и ожидалось, бросились в атаку, которую им конструировал великолепный тактик Суарес.

Темп хозяева предложили просто сумасшедший. Экзальтированные трибуны немедленно требовали гола — и они его получили. Причем, два: уже к восьмой минуте попеременно в те и другие ворота. Суарес, получив передачу от Амансио, прорвался по правому флангу и навесил в штрафную, куда летел Переда, сопровождаемый Шестерневым и Шустиковым. Мяч, шедший по высокой траектории, пытался сыграть головой Шестернев, но промахнулся. Последовал рикошет от левой ноги Шустикова точно на ход Переде. Тот, не растерявшись, с линии вратарской площадки вогнал мяч под самую планку. Советская команда тут же выровняла положение. Голевая комбинация началась от Яшина, бросившего в прорыв Мудрика. Наш защитник, сместившись со своего левого фланга в центр, сделал филигранный пас «в разрез» между двумя испанскими защитниками на Хусайнова. Спартаковец ворвался в штрафную и метров с двенадцати пробил под левую ногу Ирибара. Вратарь ошибся и, падая, пропустил мяч в ворота. Испанцы, получив мгновенный ответ, завелись до предела, бомбардируя наши ворота.

Яшин постоянно находился в игре, энергично командуя защитниками. Но его голос тонул в грохоте неистовых «инчас». Постепенно ситуация на поле выравнилась. Советским футболистам удается провести ряд контратак, одна из которых едва не стала голевой: Иванов вывел к левому углу штрафной открывшегося Хусайнова, который, не сближаясь с защитниками, «режет» в дальний от Ирибара угол — гол? Увы, нет. Мяч буквально в считанных сантиметрах минует стойку. Защитники испанцев особо не церемонились с нашими игроками: бьют по ногам Понедельника, бьют Хусайнова—судейский свисток англичанина Артура Холланда безмолвствует. Разводит арбитр руки и в ситуации, когда Фусте по-хоккейному сносит в своей штрафной Численко — чистый пенальти!

Правда, англичанин во втором тайме оставляет без внимания зацеп Шестернева, после которого Переда кубарем покатился к воротам Яшина. Сразу после перерыва пошел сильный дождь, осложнив задачу футболистам. Испанцы не сбавляют темпа, а вот наши подсели. Все чаще игроки советской команды ошибаются в передачах, давая возможность сопернику начинать новую атаку. Когда казалось, что командам придется сыграть дополнительные полчаса, а может, и вовсе через день в Валенсии переиграть финальный матч, следует очередной прорыв неугомонного Переды, на сей раз по правому флангу. Он убегает от Мудрика и делает сильный прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Шустиков как-то неловко промахивается мимо мяча и Марселино, распластавшись в воздухе, головой бьет по воротам Яшина. Наш вратарь явно не ожидал такого поворота. Мяч рядом с его левой ногой влетает в сетку. До конца основного времени оставалось всего 6 минут. Отыграться наши не успели. Испанцы выиграли у советских футболистов 2:1 и стали вторыми обладателями Кубка Европы. По возвращению на Родину Бескова сразу же отстранили от руководства командой, забыв, что стратегической целью его работы являлась подготовка сборной к мировому первенству в Англии. Но, как оказалось, нельзя было проигрывать франкистской Испании. Уж лучше уступить в полуфинале Дании. Вот были времена! Знать бы, где упасть…