Вдохновляемый молодым Йоханом Кройфом «Аякс» в начале самого успешного периода в своей клубной долгой истории.

В сезоне 1966/67 19-летний Йохан Кройф «намекнул» о том влиянии, который он будет иметь на футбол в будущем, когда внес существенную лепту в победу своей команды во втором стыковом матче Европейского кубка против «Ливерпуля». «Аякс» Кройфа разгромил чемпиона Англии со счетом 5:1 в первом стыковом матче туманным вечером 7 декабря на олимпийском стадионе в Амстердаме. Ливерпуль не сумел ликвидировать дефицит во втором матче у себя дома, сумев лишь свести матч к ничьей 2:2. Европейский дебют «Ливерпуля» окончился поражением с общим счетом 3:7.

В 1966 г. Кройф, который впоследствии будет играть ключевую роль в «тотальном футболе» сборной Голландии в 1970 г., уже становился золотым медалистом чемпионата Голландии и принимал участие в матчах за сборную.