Момент из игры против Мальты, закончившейся со счетом 12:1. Испанцы демонстрировали индивидуальное мастерство, которое в о командный успех.

Даже самые оптимистически настроенные фанаты сборной Испании предполагали, что команде придется пропустить чемпионат Европы, поскольку в последнем матче против Мальты для выхода в финальную стадию было необходимо выиграть с разницей в 11 мячей. Испания забила вскоре после начала игры, но Мальта сравняла, но затем Испания начала забивать методично. К перерыву счет был 3:1, затем он стал 4:1,5:1.

Сантильяна и Ринкон оформили по хет-трику, и каждый гол встречался все более восторженным ревом трибун. На 83-й минуте при счете 11:1 Сеньор получил мяч на линии штрафной и с левой ноги вколотил его в сетку. Испания сделала это. Голландцы могли отдыхать, и «дух Мальты» до сих пор находит отклик в сердцах фанатов сборной Испании.

ИСПАНСКИМ ТРИУМФ В ЕВРОТРИЛЛЕРЕ

Потасовки, голы, красные карточки — в этой игре в  Брюгге было все. Когда оставалось доиграть всего пять минут компенсированного времени в матче против Югославии, Испания проигрывала, оставаясь в этом случае на третьем мес те в группе С и готовясь к вылету. Оборона оставшихся вдесятером югославов наконец-то была сломлена на 93-й минуте, когда Гаиска Мендьета спокойно реализовал пенальти. Но ничья все еще не устраивала испанцев, и когда истекали последние секунды матча, Альфонсо ударом с лета поставил красивую точку, и обе команды вышли в четвертьфинал. «Этот матч показал, что в футболе расстояние от ада до небес составляет всего одну минуту», — сказал полузащитник Хосеп Гвардиола.