РОБСОН, БРАЙАН -«КАПИТАН МАРВЕЛ» (Bryan «Captain Marvel» Robson)

Английский футбол в 1980-х годах пережил немало больших потрясений, многие из которых выпали на долю Робсона. К счастью, его карьера была так же богата титулами и наградами. В списке его достижений 90 матчей за сборную (часто в роли капитана), три Кубка Англии, победа в Кубке кубков в 1991 г., титул чемпиона первого сезона 1992/93 г. в английской премьер-лиге. Робсон был вдохновенным организатором игры в середине поля и мастером быстрых голов: три из его мячей за сборную Англии были забиты на первой минуте игрового времени. В начале карьеры он дважды ломал ногу в период игры в .«Вэст Бромвич Альбион». Позднее его полуторамиллионный трансфер в «Манчестер Юнайтед» побил очередной рекорд. В 1994 г. стал тренером и сразу же добился успеха, выведя «Миддлсбро» в премьер-лигу.

В октябре 1981 его трансфер оказался на тот момент самым дорогим за всю историю футбола в Британии. Блистательный полузащитник и капитан команды «Вест Бромвич Альбион» перешел в «Манчестер Юнайтед». С 1982 по 1990 он был участником всех крупных турниров, в которых принимала участие сборная Англии, исключая чемпионат Европы 1984. Наибольшего успеха он добился на последнем турнире, в котором участвовал, — на первенстве мира 1990, когда английская сборная в матче за третье место уступила Италии со счетом 1:2. Позднее он работал тренером в родном в клубе «Вест Бромвич Альбион».

Дата рождения: 11 января 1957
Страна: Англия
Клубы: «Вест Бромвич Альбион», «Манчестер Юнайтед», «Мидцлсбро»