РАШ, ИАН ДЖЕЙМС - «РАШИ» (Ian «Rushie» James Rush)

Раш был первоклассным снайпером современного британского футбола, но он смог бы стать великим игроком, даже если бы не забил ни одного мяча. Его скоростная игра на поле и совершенное искусство паса прекрасно дополняли мастерство и точность в завершении атак. Рашу было всего 18 лет, когда «Ливерпуль» купил его за 300 тыс. фунтов.

Он дважды приходил в «Ливерпуль», в промежутке не слишком успешно выступив в Италии, и установил рекорды по количеству голов, забитых за клуб, страну и в финале Кубка Англии (пять мячей в трех победных матчах). Также Раш был пятикратным чемпионом страны и четырехкратным обладателем Кубка Лиги. Когда в 1996 г. он был отпущен «Ливерпулем», его сразу же приобрел «Лидс», а затем «Ньюкасл».

Прирожденный бомбардир, он был одним из ключевых игроков «Ливерпуля», которая в восьмидесятые годы доминировала в европейском клубном футболе. Вместе с «красными» он 5 раз побеждал в чемпионате Англии, выиграл Кубок лиги и был трехкратным обладателем Кубка Англии. В 1984, когда Раш стал лучшим бомбардиром Европы, «Ливерпуль» завоевал Кубок европейских чемпионов. В 1985 футболисты «Ливерпуля» уступили в финале Кубка чемпионов «Ювентусу». Этому матчу предшествовала трагедия на стадионе «Эйзель». Вскоре Раш заключил контракт с «Юве», но своей игрой разочаровал болельщиков. Вернувшись в «Ливерпуль», он вновь выиграл чемпионат Англии, Кубок лиги и Кубок страны.

Дата рождения: 20 октября 1961
Страна: Уэльс
Клубы: «Ливерпуль», «Ювентус»