ДЗОЛА, ДЖАНФРАНКО (Gianfranco Zola)

Дзола начинал свою карьеру в «Наполи», играя в тени Диего Марадоны. Он был достаточно умен, чтобы перенять у аргентинской суперзвезды все хорошие футбольные качества. Но признание пришло к форварду только после его перехода в «Парму». На Евро-96 он пережил одну из главных неудач, не сумев реализовать пенальти в матче против сборной Германии, но сумел реабилитироваться, забив блистательный победный гол за «Челси» в финале Кубка кубков 1998 г. против «Штутгарта». Из лондонского клуба он переехал в итальянский «Кальяри», клуб серии В. 16 голов Дзолы вывели команду в высший дивизион итальянского чемпионата.

В финальной части чемпионата мира 1994 года в США этот миниатюрный полузащитник появился на поле один-единственный раз. Его дебют и впрямь «потряс воображение». Он вышел в одной восьмой финала, в поединке со сборной Нигерии, чтобы 10 мин. спустя, схлопотав красную карточку, вновь превратиться в зрителя. На чемпионате Европы 1996 года, во время решающей встречи, он неудачно пробил пенальти, угодив мячом в Анди Кепке, и сборная Италии не сумела выйти в четвертьфинал.

Вместе с «Челси» он завоевал Кубок обладателей кубков, Кубок Англии, а также Кубок английской лиги и был признан лучшим футболистом «Челси» тех лет. Спустя три месяца после своего назначения па пост менеджера «Челси» Джанлука Виалли привел своих новых подопечных к победе 1:0 над «Штутгартом» в финале Кубка обладателей кубков 1998 г.

На стадионе «Росунда» в окрестностях Стокгольма, Виалли решил оставить своего соотечественника Джанфранко Дзолу на скамейке запасных, но когда в середине второго тайма на табло продолжали гореть унылые нули, он согласился, под давлением своего помощника Грэма Рикса, выпустить его на поле. Это случилось на 69-й минуте. Дзоле понадобилось всего 22 секунды, чтобы принять на ходу пас от Дениса Уайза и ударом с полулета пробить вратаря немецкой команды Франца Вольфарта, принеся «Челси» первый с 1971 г. европейский трофей. Решение Виали заменить типичного ударного форварда Туре Андре Флу на Джанфранко Дзолу полностью себя оправдало и принесло «Челси» желанную победу.

ДЗОЛА ПОМОГАЕТ «КАЛЬЯРИ» ВЫЙТИ В СЕРИЮ А

После семи крайне успешных лет в «Челси», где он был идолом фанатов на «Стэмфорд Бридж», Джанфранко Дзола решил оставить клуб в 2003 г., чтобы вернуться на родную Сардинию. Там он стал играть за команду Серии В «Кальяри». Переход оказался столь же ярким, какими были фирменные штрафные удары миниатюрного плеймекера сборной Италии — выступая в роли капитана команды, он помог клубу вернуться в Серию А. Сезон 2003/04 команда закончила на втором месте и вернулась в высший дивизион после четырехлетнего отсутствия.

Проведя год в Серии А вместе с «Кальяри», Дзола закончил свою блестящую карьеру в 2005 г., причем сделал это в присущем для себя стиле — забив гол в ворота «Ювентуса». Возвращение «вечномолодого» Дзолы в родной клуб оказалось сказочным — он помог ему вернуться в Серию А.

Дата рождения: 5 июля 1966