Бобби Чарльтон начинает атаку на ворота сборной ФРГ в тот период матча, когда сборная Англии контролировала ход игры.

Конец первого тайма матча 1/4 финала между сборными Англии и ФРГ дал чемпионам мира и фанатам команды надежду на то, что они смогут подтвердить свое превосходство над немцами. В жаркий полдень 14 июня в мексиканском городе Леоне зрители, заполнившие стадион, стали свидетелями резкого поворота в ходе матча, в котором английская команда, сильно изменившая свой состав по сравнению с составом 1966 г., имела небольшое преимущество. Случился он на 31-й минуте, когда полузащитник Мюллери из «Тоттенхэм Хотспур» забил первый гол. Через четыре минуты после начала второго тайма Мартин Питерс забил второй гол, и Англия повела 2:0. Надежды Англии воспарили к облакам.