Под руководстом Ги Тиса сборная Бельгии переживала период расцвета своей футбольной истории. Тис стал менеджером команды в 1976 г. и в конечном счете привел команду к четвертому месту на чемпионате мира-1986. Этому крупному успеху предшествовало замечательное выступление на чемпионате Европы в 1980 г., где они, бельгийцы, преподнесли сюрприз, добравшись до финала. Испания, Англия и Италия были в одной с ними группе, но, руководимые блестящим полузащитником Яном Кулемансом, бельгийцы заслуженно преодолели первый этап. После ничьей 1:1 с Англий, победы 2:1 над Испанией и безголевой ничьей с Италией сборная Бельгии вышла в полуфинал за счет большего числа забитых голов.

Кулеманс забил гол, позволивший Бельгии свести матч с Англией вничью. Бельгия дошла до финала, где встретилась со сборной ФРГ.