КУЛЕМАНС, ЯН — «КЭЗ» (Jan «Cazze» Ceulemans)

Кулеманс был стержнем национальной сборной Бельгии в 1980-х гг., сначала как нападающий, а затем в роли центрального полузащитника. Он начинал играть в «Льер-се» и стоил «Брюгге» рекордную по тем временам сумму в 250 тыс. фунтов летом 1978 г.

В 1980 г. он записал на свой счет 29 из 76 мячей, забитых «Брюгге» в этот чемпионский сезон, и в первый раз был назван футболистом года.

Год спустя итальянский «Милан» чуть было не переманил его, но мать футболиста убедила Кулеманса остаться в Бельгии. Ему не пришлось сожалеть об этом решении. На чемпионате мира 1986 г. в Мексике он выделялся в составе сборной, занявшей четвертое место. В рекордных 96 выступлениях за национальную команду Кулеманс провел 26 мячей.

Он трижды признавался лучшим футболистом Бельгии и провел рекордное число матчей за национальную сборную — 96 игр. В общей сложности этот левый крайний нападающий сыграл 517 матчей в высшем дивизионе за «Льерс» и впоследствии за «Брюгге». забив в этих играх 230 голов. На чемпионате Европы 1980 года (второе место) и чемпионате мира 1986 года (четвертое место), где сборная Бельгии выступила очень успешно, Кулеманс забивал важнейшие голы, — например, в 1986 году в Мексике благодаря ему бельгийцы одержали сенсационные победы над сборными СССР и Испании в одной восьмой и одной четвертой финала.

На чемпионате Европы 1980 года Кулеманс, сравняв счет в матче с Англией (1:1), помог команде сделать шаг на пути к серебряным медалям, причем его гол стал первым мячом, забитым бельгийцами на этом пути. В составе «Брюгге» Кулеманс в 1978-1992 годах четырежды становился чемпионом страны Позднее он работал тренером в молодежной сборной Бельгии (до 21 года) и клубе «Вестерло».

• Дата рождения: 28 февраля 1957
  • Страна: Бельгия
  • Клубы: «Льерс», «Брюгге»