На 57-й минуте при счете 1:1 в полуфинальном матче Франция — ФРГ, проходившем в Севилье, вынужденное уважение сменилось абсолютной антипатией после жуткой атаки со стороны немецкого голкипера Харальда Шумахера на вышедшего на замену француза Патрика Батгистона. Сборная ФРГ повела в счете на 17-й минуте после гола, забитого Пьером Литтбарски, но Платини уравнял положение после перерыва с пенальти.

Затем Платини отдал изумительный пас устремившемуся к воротам Баттистону. Защитник «Сент-Этьена» должен был успеть к мячу первым, но когда он наносил удар, ему в лицо бедром и локтем въехал Шумахер. Отвращение, которое вызвала эта атака, сменилось изумлением решением судьи, назначившим удар от ворот. Пока Баттистон лежал без движения — у него были выбиты два зуба — Шумахер даже не подошел извиниться, и нейтральные болельщики начали напевать «Марсельезу».

Удивительно, но ужасающую атаку Шумахера голландский рефери Чарльз Корвер оставил без внимания, назначив удар от ворот.