ешение преоброзовоть Кубок европейских чемпионов выявило истинную силу европейского футбола и показало его финансовую мощь.
Решение преобразовоть Кубок европейских чемпионов выявило истинную силу европейского футбола и показало его финансовую мощь.

В сезоне 1991/92 Кубок европейских чемпионов был переименован в Лигу чемпионов УЕФА с одновременным изменением формата соревнования — вместо нокаут-системы, по которой проводились четвертьфинальные и полуфинальные раунды, были введены две мини-группы. Изменение было осуществлено под давлением со стороны крупных клубов Европы, желавших образовать европейскую Суперлигу с большим количеством игр и большими доходами. Первой среди английских команд в новом соревновании принял участие «Арсенал», но ее уже во втором раунде выбила «Бенфика». «Барселона» и «Сампдория» победили в своих группах и встретились в финале на «Уэмбли». Победителем вышел каталонский клуб.