Три опоры французской команда — Марсель Десайи, Зинедин Зидан и Юрий Джоркоефф отмечают второй гол.

Когда Эмманюэль Пети протолкнул мяч мимо Клаудио Таффарела на последней минуте финального матча Кубка мира, после чего счет стал 3:0 в пользу Франции, французский тренер Эме Жаке позволил себе наконец повернуться в сторону скамейки запасных и прокричать: «Мы — чемпионы мира». Хозяева заслужили победу в 16-м Кубке мира, несмотря на то что в их рядах не было признанного голеадора.

Но у них была линия обороны, являвшаяся одной из лучших в истории футбола, исключительно цельная и крепкая средняя линия и гений Зинедина Зидана.

Французы вышли вперед на 27-й минуте. Зидан сильным ударом головы послал мяч, поданный с фланга Пети, в сетку бразильских ворот. Перед перерывом он же удвоил счет, и вновь ударом головы, на этот раз после углового, исполненного Юрием Джоркаеффом. Бразилия выглядела полным разочарованием, отягощенная бальным Роналдо, выглядевшим бледной тенью самого себя. На 68-й минуте с поля был удален получивший вторую желтую карточку Марсель Десайи, но, бразильцам так и не удалось приблизиться к воротам противника.

На последней минуте Пети откликнулся на пас от своего товарища по команде «Арсенал» Патрика Виейра и забил третий гол в матче — 1000-й гол сборной Франции в международных встречах. «Я не очень-то помню, как забивал гол, — откровенничал Пети. — Единственное, что помню — это сделал я!»

После финального свистка вся Франция вышла на улицы. Эпицентром празднования стали Елисейские поля в Париже. Глядя на изображение команды, спроецированное на Триумфальную арку, Франция поверила, что она чемпион мира.

Победа сборной Франции вывела на улицы городов тысячи людей, что сильно контрастировало с безразличием, которое выказывала общественность до начала турнира.

ФРАНЦИЯ ДОБАВЛЯЕТ ЕВРОПЕЙСКИЙ ТИТУЛ К МИРОВОЙ КОРОНЕ

Имевшая в своих рядах Зинедина Зидана и Тьерри Анри на пике формы, сборная Франции стала первой в истории командой, сумевшей стать носительницей двух званий — чемпиона мира и Европы. Сборная Италии буквально прогрызала себе путь в финал, применяя современную форму катеначчио, но в решающем матче показала усовершенствованный атакующий стиль против сборной Франции, ярко проявившей себя на предварительных этапах.

Франческо Тотти, который вышел вместо Алессандро Делъ Пьеро в стартовом составе. должен был выводить сборную Италии вперед уже на третьей минуте. Обе команды упускали подушансы до 52-й минуты, когда Марко Дельвеккио открыл счет после передачи с фланга Джанлуки Пессотто. Франция наращивала давление на ворота итальянцев. и те заплатили дорогую цену за то, что вышедший на замену Дель Пьеро упустил два отличных шанса. Вышедший на замену в сборной Франции Сильвен Вильтор сравнял счет на четвертой минуте компенсированного времени. Италия выдохлась в дополнительное время, и Давид Трезеге забил для Франции «золотой» гол на 103-й минуте.