Чемпионат Европы по футболу 2000г., Бельгия, Голландия (начало)

9-й (11-й) ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ — «КУБОК АНРИ ДЕЛОНЕ»

1998-2000 гг.

Количество участников — 51 (Австрия, Азербайджан, Албания, Англия, Андорра, Армения, Белоруссия, Бельгия, Болгария, Босния-и-Герцеговина, Венгрия, Голландия, Греция, Грузия, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Сан-Марино, Северная Ирландия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Уэльс, Фарерские острова, Финляндия, Франция, ФРГ, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Шотландия, Югославия, Эстония.)

Жеребьёвка отборочного турнира — 18 января 1998 г. в Генте, Бельгия. Жеребьёвка стыковых матчей — 13 октября 1999 г. в Ахене, ФРГ. Жеребьёвка финального турнира 12 декабря 1999 г. в Брюсселе, Бельгия. Финальный турнир — 12 июня — 2 июля 2000 г. совместно в Бельгии и Голландии (решение исполкома УЕФА 14 июля 1995 г. в Женеве).

В то время, как Соединённое Королевство Великобритании (отнюдь не только Англия) вело напряженную подготовку к завершающему этапу «Euro-96», а на стадионах других стран континента полным ходом шёл отбор финалистов, руководство УЕФА уже точно знало, что последний в двадцатом столетии финальный турнир чемпионатов Европы впервые будет организован двумя странами. 14 июля 1995 г. в Женеве исполком футбольного Европейского союза принял историческое решение о проведении решающей стадии 9-го первенства Европы в Бельгии и Голландии.

За что и подняли бокалы с шампанским генеральный секретарь Бельгийского футбольного союза Ален Куртуа, президент УЕФА Леннарт Юханссон и президент голландской футбольной федерации Йен Спренхерс. Пункт о выборах хозяина финала «Еиго-2000» был, естественно, главным, но далеко не единственным в повестке дня женевского заседания. Руководителям континентального футбола пришлось решать и менее приятные вопросы, как то: о подкупах марсельского «Олимпика» арбитров и игроков ряда европейских стран, о безобразном по-ведении английских болельщиков, сорвавших 15 февраля в Дублине товарищеский матч между сборными Ирландии и Англии, и так далее. Но все последующие резолюции, принятые исполкомом в тот день, остались в глубокой тени столь важного решения по «Euro-2000».

Кстати, напомним, что если бы в 1976 г. Югославия выбыла на четвертьфинальной стадии 3-го чемпионата Европы, то финал еще 24 года назад прошёл бы в Голландии и Бельгии, которые подавали совместную заявку в УЕФА. Тогда балканская страна оказалась первой в очереди. Теперь, спустя почти четверть века, никто, кроме представителей Бенилюкса не горел желанием организовать у себя столь престижный турнир. Таким образом, бельгийцы примали финал чемпионата Европы во второй раз. Впервые это произошло в 1972 г.

Еще до своего начала «Euro-2000» установил новый рекорд по числу участников — 51, включая освобождённых от отбброчных игр Голландию и Бельгию. Прирост дали Андорра, Югославия и Босния-и-Герцеговина. Поскольку проведение финального матча взяли на себя голландцы, Бельгии для равновесия были отданы игра открытия и две жеребьевки — отборочного этапа и финального турнира.

Церемония распределения команд по девяти квалификационным группам проходила в «Конгресс-центре» Гента (городка, расположенного на северо-западе Бельгии) и транслировалась телевидением в прямом эфире на 60 государств. Предварительная рассортировка 49 сборных выглядела так: 1-я корзина —Англия, Испания, ФРГ, Италия, Россия, Румыния, Югославия, Норвегия, Шотландия; 2-я корзина —Франция, Болгария, Дания, Хорватия, Португалия, Австрия, Чехия, Турция, Греция; 3-я корзина — Ирландия, Швейцария, Швеция, Украина, Литва, Словакия, Финляндия, Израиль, Грузия; 4-я корзина — Польша, Венгрия, Северная Ирландия, Босния-и-Герцеговина, Латвия, Македония, Кипр, Уэльс, Исландия; 5-я корзина — Фарерские острова, Белоруссия, Словения, Армения, Албания, Люксембург, Молдавия, Азербайджан, Эстония, Мальта, Лихтенштейн, Сан-Марино, Андорра.

Россияне оказались среди авангарда, получив приятную роль «матки». Однако сам процесс жеребьёвки, в которой участвовали выдающиеся игроки в истории футбола Голландии и Бельгии — Йохан Круифф и Поль Ван-Химст, особой радости сборной России не принес, ибо в соперники ей достались сильнейшие, по общему мнению, команды из 2-й и 3-й корзин — сборные Франции и Украины. То, что французы не попали в число привилегированных команд, объясняется просто: при их выборе УЕФА исходил из результатов отборочных игр «Euro-96» и ЧМ-98. Франция же от предварительных матчей мирового первенства, ею проводимого, была освобождена. Кроме того, в компанию к россиянам, французам и украинцам попали армяне, исландцы и экзотические андоррцы. Предвосхищалась интереснейшая и давно ожидаемая российско-украинская футбольная междоусобица.

Неуклонное увеличение числа участников поставило перед УЕФА серьезные проблемы: график игр чрезвычайно уплотнился. Ряд ведущих футбольных держав в этой ситуации ухватился за идею, выдвинутую Францем Беккенбауэром, — значительно сократить число групп, а с ними и матчей. Но УЕФА отклонил это предложение, оставив прежнюю схему: по 5-6 сборных в группе. Евросоюзом был разработан четкий календарь, предусматривавший так называемые спаренные матчи, которые разделялись двумя-тремя днями. К сожалению, не удалось уйти от такого пункта выявления финалистов, который многие считали несовершенным, когда одна из команд, среди занявших второе место в группах и имевшая лучшие показатели, получала путёвку напрямую. Остальные восемь сборных были вынуждены играть дополнительные поединки «плей-офф».

Отборочный турнир открылся матчем в 9-й группе. 4 июня 1998 г. Эстония в Таллинне разгромила 5:0 своих северных гостей с Фарерских островов и положила в копилку первые три очка за победу. Остальные участники «Euro-2000» вступили на соревновательную дорогу осенью, после баталий мирового первенства во Франции.

В очередной раз, нарушая порядок повествования, начнем рассказ о квалификационном турнире с 4-й группы, той самой, где выступали российские футболисты. Как всегда, перед началом европейского чемпионата, в нашем футболе происходили весьма примечательные события. После скандала, последовавшего за неудачным выступлением россиян в Англии, Олега Романцева у руля сборной сменил Борис Игнатьев. Особых лавров на этом посту Борис Петрович не снискал, так и не сумев решить с командой главную задачу на тот период, а именно: завоевать со сборной России путёвку на финал ЧМ-98 во Францию. Да, было драматическое поражение в Софии от болгар при отвратительном судействе чеха Вацлава Крондла, ставшего для наших болельщиков врагом номер один, но ведь была и блеклая ничья с киприотами, которая в итоге и поставила россиян перед необходимостью играть тяжелейшие стыковые матчи с итальянцами. Их команда Игнатьева не прошла, а потому интереснейший французский турнир наблюдала по телевизору.

Но удручали даже не поражения сборной, которые она терпела в тот период, а серая, безликая игра футболистов, собранных под российским «триколором». Игнатьева не критиковал только ленивый. Борис Петрович со свойственной ему интеллигентностью вяло отбивался от оппонентов, сетуя на крупные организационные неурядицы в отечественном футболе. Его отставка ожидалась, однако произошла она для всех неожиданно. 30 мая россияне сыграли в Тбилиси вничью 1:1с Грузией, в очередной раз разочаровав болельщиков, а уже 16 июня Игнатьев подал заявление об уходе с поста главного тренера сборной. Сделано это было в не совсем подходящий для такого решительного и важного во многих отношениях шага момент. Президент РФС Вячеслав Колосков в это время уже находился во Франции, на чемпионате мира, занятый исполнением обязанностей в оргкомитете ФИФА. Сам Игнатьев так прокомментировал свое решение: «Не хочется прослыть жалобщиком, кляузником. Очень многие желали моего ухода, подталкивали меня к нему, и я пошел им навстречу». До 23 июля, до запланированного исполкома РФС, обязанности главного тренера сборной были возложены на Михаила Гершковича, возглавлявшего в последние годы молодёжную и олимпийскую сборные России.

Практически целый месяц в средствах массовой информации активно обсуждался вопрос о том, кого же надо поставить во главе национальной команды. Руководство РФС явно склонялось к кандидатуре Гершковича, журналисты и болельщики предлагали Олега Романцева и Анатолия Бышовца. Романцев категорически отказался от сборной, мотивируя свое решение большим объемом работы в спартаковском клубе, где он продолжал совмещать две должности — президента и главного тренера. Бышовец, плодотворно трудившийся в Санкт-Петербурге и отменно поставивший игру питерскому «Зениту», был не прочь принять штурвал сборной.

23 июля члены исполкома РФС, заслушав выступления Михаила Гершковича и Анатолия Бышовца, задали им вопросы. После чего Гершкович снял свою кандидатуру и без объяснений покинул заседание. Тем не менее, голосование членов исполкома состоялось, причем все единогласно высказались за Бышовца. Перед ним была поставлена главная задача — подготовить боеспособную команду к ЧМ-2002 года. Срок его полномочий определили в четыре года. Однако жизнь внесла свои коррективы как в планы Бышовца, так и в планы РФС.

Второе пришествие в сборную этого талантливого специалиста ничего кроме огорчений не принесло. Волею ранее составленного календаря квалификацию «Euro-2000» начинать нужно было матчем в Киеве. Времени у Бышовца было в обрез, и он решил призвать под свои знамена некоторых «старых гвардейцев», с которыми удачно ходил в поход за олимпийским золотом в 1988 г. и прошел отбор на ЧЕ-92. В сборной появились списанные уже со счетов Дмитрий Харин, Игорь Добровольский, Игорь Шалимов и Сергей Кирьяков. Августовская репетиция перед визитом на Украину настроения не прибавила — Россия уступила на выезде шведам 0:1.

То, что творилось накануне приезда россиян в теперь уже заграничный Киев, трудно передать словами. В обеих странах можно было обнаружить немало высокопоставленных людей, ждавших победы, которую можно было потом объявить превосходством в экономике, в уровне жизни и в спорте. Иначе как «матчем века» игру Украина-Россия и не называли. В этих непростых условиях футболисты, в отличие от политиканов и националистов, вели себя как истинные джентльмены. Что же касается игры, то, вопреки ожиданиям, высоким качеством она не отличалась. Без сомнения, не могла не сказаться и истеричная предматчевая обстановка.

Все это мешало спортсменам. На 14-й минуте после подачи со штрафного находившийся перед воротами гостей Андрей Шевченко переправил мяч налево, где набежавший Сергей Попов с угла площади ворот пробил мимо Харина, выведя Украину вперед. Прошло ровно 600 секунд, и счет на табло вновь изменился в пользу хозяев. Дмитрий Аленичев потерял мяч на половине поля соперника, и последовавшая затем стремительная контратака украинцев завершилась вторым голом: никем не прикрытый Сергей Скаченко, получив от Владислава Ващука передачу на ход, не стал сближаться с Хариным, перебросив через него мяч в сетку. Игра у сборной России стала получаться только с 20-й минуты второго тайма, когда на поле появился Александр Мостовой. Атаки россиян прирбрели стройность и осмысленность. Именно Мостовой сделал голевой пас на Евгения Варламова, который головой успел нанести результативный удар. 1:2. Теперь гости диктовали свои условия. И тут грубейшую ошибку вблизи ворот совершил Юрий Ковтун, пытаясь головой сделать пас вратарю.

Первым у мяча оказался Сергей Ребров, которого Харин вынужден был завалить в пределах штрафной. Немецкий арбитр Маркус Мерк показал нашему голкиперу красную карточку и поставил мяч на «точку». Гол с пенальти пропускал уже Станислав Черчесов, заменивший Сергея Семака. 1:3. Последние минуты прошли с небольшим преимуществом россиян, которые за три минуты до финального свистка сумели лишь слегка подсластить пилюлю: снова Мостовой удачно исполнил штрафной удар, а Виктор Онопко переправил мяч в ворота. 2:3. В тот же день армяне на своем обветшалом красавце стадионе «Раздан» взяли запланированные три очка у Андорры — 3:1. А в Рейкьявике исландцы, устроив веселую жизнь новоиспеченным мировым чемпионам французам, которых теперь тренировал Роже Лемерр, сменивший ушедшего на покой в зените славы Эме Жаке, чуть было не одержали сенсационную победу. 1:1. Во всяком случае, северяне заслуживали ее больше, чем гости ничью.

Второй тур опять не принес радости российским болельщикам. В Москве на фоне слаженных действий французской команды хозяева производили удручающее впечатление. У чемпионов мира блистал Зинедин Зидан, царствовавший на поле. Именно он кинжальным пасом вспорол нашу оборону и вывел Николя Анелька один на один с Сергеем Овчинниковым.

Форвард мастерски завершил атаку. 0:1. Спустя 15 минут Анелька стал соавтором второго гола, выдав отличную передачу Роберу Пиресу. Тот ушел от Игоря Яновского и с острого угла пробил по воротам. 0:2. Овчинников, увы, не выручил. Пробить чемпионов мира удалось только на последней минуте первого тайма. Ионова гол сотворил Мостовой, великолепно подав угловой и вынудив ошибиться опытнейшего Дидье Дешама. Капитан французов неудачно сбросил мяч, и Яновский головой отправил его в ворота. 1:2. После перерыва россияне азартно бросились вперед, чем немало обескуражили именитых гостей. Великолепный гол Мостового с очередного стандартного положения стал логическим завершением атакующего порыва хозяев. 2:2.

По всему было видно, что в матче наступил перелом. Но, как оказалось, этот рывок отнял слишком много сил у наших футболистов. Соперник, располагающий игроками уровня Зидана, ошибок не прощал, а защитники российской сборной наделали их немало. Третий решающий гол Ален Богоссян забивал, находясь перед воротами в гордом одиночестве. 2:3. На 90-й минуте, когда Овчинников сбил Зидана, нам еще относительно повезло: Лоран Блан с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в перекладину. Сборная России впервые за всю историю европейских чемпионатов проиграла на своем поле в отборочном матче. На традиционной пресс-конференции Бышовец назвал эту игру трагичной для его команды.

Выражаясь столь эмоционально, Анатолий Федорович и представить себе не мог, что ждет его в Рейкьявике. А там ожидали его жуткая ветреная погода при температуре ноль градусов, неуступчивые исландцы, принципиальный голландский арбитр, удаливший с поля за симуляцию Алексея Смертина, и «чудо-автогол» Ковтуна, когда за мгновения до финального свистка он в эффектном броске перевел мяч в свои ворота мимо ошарашенного Черче-сова. 0:1.

Такого неудачного сезона еще не было в истории ни советской, ни российской сборной. Проигрышная серия достигла шести матчей! Жирная черная точка была поставлена 18 ноября за океаном в товарищеском матче против бразильцев — 1:5! По всему выходило, что Бышовцу подобных антирекордов не простят.

Вопрос о руководстве сборной решили в конце года, после проведенной 8 декабря внеочередной конференции Российского футбольного союза. 18 декабря уже новый состав исполкома РФС освободил Бышовца от обязанностей главного тренера в связи с неудовлетворительными выступлениями сборной России в 1998 г. в отборочных матчах чемпионата Европы, начисто забыв, что прежний состав исполкома поручил готовить ему национальную команду к чемпионату мира 2002 г.

Нового кормчего долго ждать не пришлось. 28 декабря прошло новое заседание исполкома РФС, который утвердил в должности главного тренера сборной Олега Романцева (перед исполкомом на реанимированном тренерском совете обсуждались три кандидатуры: Романцева, Валерия Газзаева и Юрия Сёмина; за Романцева проголосовало 13 членов совета, за Газзаева — 9, за Сёмина — 2). Таким образом, президент и главный тренер московского «Спартака» стал первым в новейшей истории российской сборной, взявшим во второй раз бразды правления национальной командой.

На раскачку времени не было. Уже 27 и 31 марта сборная провела два спарреных матча против Армении (в Ереване — 3:0) и Андорры (в Москве — 6:1), одержав свои первые уверенные победы. Но все прекрасно осознавали, что положение, в котором оказались россияне, было почти безнадёжным. Для выхода в финал теперь следовало побеждать в каждом из оставшихся пяти матчей. Казалось, что это нереально. Тем более, что 5 июня наших футболистов принимали чемпионы мира французы.

Та игра на счастливом для хозяев стадионе «Стад-де-Франс» воспринималась всеми россиянами только с эмоциональной точки зрения. В момент матча никто о турнирной стратегии не думал. Практически все были уверены, что наши, в самом лучшем случае, способны урвать ничью. Встреча началась нервно. Уже на первой минуте Егор Титов получил предупреждение за чрезмерную жесткость в единоборстве с Анелька. Французы не спешили форсировать события, каждым движением излучая прямо-таки непоколебимую веру в свою обязательную победу. А тут еще на 26-й минуте из-за травмы поле покинул Мостовой, с которым тренеры связывали огромные надежды. Однако, заменивший его Дмитрий Хохлов на редкость удачно вошел в игру, начав на 38-й минуте голевую комбинацию россиян. В ее завершающей стадии нашим отчасти и повезло: Титов с правого края сделал прострел в центр — мяч попал в руку Кандела и, изменив направление полета, прошмыгнул мимо Фабьена Бартеза прямо на ногу Александру Панову, который и расстрелял опустевшую «рамку». 1:0! Сразу после перерыва Эммануэль Пети опустил россиян на землю: мяч, посланный им со штрафного, попал в ногу Семака, стоявшего крайним в «стенке», и, обманув Александра Филимонова, юркнул в ворота. Прошло еще пять минут, и хозяева уже лидировали в счете.

Сильвен Вильтор на своей половине поля пробросил мяч мимо Варламова, на скорости ушел от Онопко и с правого угла вратарской площадки неотразимо пробил. В неотвратимость французской победы теперь поверили все. Поверили в нее и сами хозяева. Как оказалось, слишком рано. За четверть часа до финального свистка длинная навесная передача Дмитрия Хлестова из центрального круга нашла реактивного Панова, который, ворвавшись метеором в штрафную соперника, мощным ударом послал мяч впритирку со штангой — 2:2. Через 12 минут последовала развязка. Вышедшие на замену Владимир Бесчастных и Илья Цымбаларь на левом фланге организовали ту самую атаку, которая и привела к третьему голу в ворота Бартеза. Цымбаларь, находясь в выгодной позиции перед французским голкипером, пробросил мяч вправо на набегавшего Валерия Карпина. Тот вложил в удар все свои силы, всю накопившуюся на неудачи злость. 3:2! Оставшееся время тянулось, как в кошмарном сне. Наконец англичанин Пол Деркин, безупречно отсудивший матч, поднял вверх руки. Его свисток утонул в негодующем рёве зрителей. Наши взяли реванш за поражение в Москве, что явилось первой неудачей французов в ранге чемпионов мира на стадионе «Стад-де-Франс». Интересно, что последней раз сборная Франции проигрывала в официальных матчах 17 ноября 1993 г. болгарам 1:2. Их беспроигрышная серия, продолжавшаяся 27 игр, завершилась.

Эта победа всколыхнула угасший было интерес к сборной. Ее следующая игра с Исландией, стоявшая по календарю через четыре дня после парижской, проходила при переполненных трибунах столичного стадиона «Динамо». На сей раз хватило одного гола, снова забитого Карпиным. Правда, игра российским футболистам далась чрезвычайно тяжело. Матч с французами до предела измотал команду Романцева. Но главное было сделано. Три очередных очка взяты. Как метко написал в те дни «Спорт-экспресс»: «Сказка продолжается: за 100 часов Россия превращается из Золушки в принцессу».

Далее последовали два ожидаемых выигрыша — сначала в Москве у Армении 2:0, затем на выезде у Андорры 2:1. Надо сказать, что предпоследний матч против дебютантов первенства андоррцев проходил на редкость…Продолжение…