ЗИДАН, ЗИНЕДИН - «ЗИЗУ» (Zinedine «Zizou» Zidane)

До Зинедина Зидана лишь три французских игрока удостаивались звания лучшего футболиста Европы. Но многие считают, что именно Зидан достоин титула самого великого французского футболиста всех времен.

Раймонд Копа получил приз за третье место сборной Франции на ЧМ-58; Мишель Платини трижды получал награду в середине 80-х; Жан-Пьер Папен был награжден за «лавину» голов, забитых за марсельский «Олимпик». Но великим Копа и Платини (Папен был обычным забивающим форвардом) не удавалось выигрывать чемпионат мира. Зидан завоевал золотую медаль мирового первенства в 1998 г., забив два гола из трех в сетку бразильских ворот.

Его история вдохновляет сотни молодых амбициозных игроков, которые каждый год приезжают из Африки, стараясь влиться в европейский футбол. Зидан — сын алжирских эмигрантов. Поэтому его триумф на чемпионате мира был назван не столько спортивным, сколько социальным достижением.

Родители Зидана переехали во Францию после победы независимости в Северной Африке в конце 1950-х гг. «Зизу», сумасшедший футбольный болельщик, бредил марсельским «Олимпиком», но клуб не обратил на него внимания, и молодому футболисту пришлось начинать свой путь к успеху в соседнем «Канне», клубе низшей лиги.
В 20 лет его перехватил «Бордо», с которым Зидан выиграл Кубок УЕФА. Затем пришло предложение из «Ювентуса». Зидан дважды становился чемпионом Италии, завоевал Суперкубок Италии, Межконтинентальный кубок и европейский Суперкубок.

В августе 1994 г., выйдя на замену в матче с Чехией, он ознаменовал новый период в игре французской сборной. В четвертьфинале ЧМ-98 Зидан в серии послематче-вых пенальти забил первый мяч в ворота итальянцев, выведя свою сборную в полуфинал. Встреча с Хорватией была репетицией блестящей игры, продемонстрированной Зиданом в финальном поединке против сборной Бразилии. Оба своих мяча он забил, как ни странно,головой.

Через два года он сыграл одну из главных ролей в сборной на Евро-2000: в полуфинальном поединке с Португалией Зидан положил конец хаосу на поле, забив «золотой гол» с пенальти в ворота Витора Байи.

Его незаменимость в сборной стала очевидна на ЧМ 2002 г. в Корее. Из-за травмы Зидан был вынужден пропустить начало чемпионата, и действующие чемпионы мира в отсутствие своего лидера сошли с дистанции в первом же круге соревнований. Зидан, превозмогая боль, вышел на поле в последнем матче кругового этапа против Дании, но Франция уступила — 2:0. Чемпионы покинули турнир, не забив ни одного мяча.

К тому времени Зидан уже нашел себе новое королевство. После Евро-2000 «Реал» Мадрид купил его у «Ювентуса» за 35 млн. фунтов, установив мировой рекорд трансферного рынка. В Испании он поднял уровень своей игры на недосягаемую высоту. С «Ювентусом» Зидан дважды останавливался в шаге от победы в Лиге чемпионов. Переход в «королевский клуб» принес ему удачу. В мае 2002 г. он забил один из самых мастерских мячей, когда-либо виденных в финале Лиги чемпионов, в матче против леверкузенского «Байера». «Реал» праздновал победу — 2:1 на «Хэмпден Парк» в Глазго.

Этот гол поставил Зидана в один ряд с легендами «Реала» Ди Стефано и Пушкашем. Мадридские болельщики не могли бы дать более высокой оценки.

Один из величайших игроков в истории мирового футбола завершил свою карьеру в дополнительное время финального матча НМ 2006, ударив головой итальянца Матерацци. До этого, выступая на последнем для себя футбольном турнире, француз завоевал всеобщую симпатию и не раз восхищал публику хитроумными трюками, выполняемыми на высокой скорости. В конце концов, даже несмотря на нервный срыв, Зидан был назван лучшим игроком турнира.

Тот финальный матч (1:1 в основное и дополнительное время, 5:3 по пенальти) начался для него как нельзя лучше. Через семь минут после начала игры он реализовал 11 -метровый удар и вслед за бразильцами Пеле и Вава и немцем Паулем Брайтнером стал четвертым в истории футболистом, которые сумели отличиться в двух финалах ЧМ. Первые два гола, забитые им в 1998 в ворота сборной Бразилии (3:0), принесли французам титул чемпионов.

Два года спустя Зидан, трижды признававшийся лучшим футболистом мира, вместе с «трехцветными» стал чемпионом Европы. В 2002 вместе с мадридским «Реалом» он выиграл Лигу чемпионов. Трудно забыть его победный гол в том поединке (2:1), когда он забил мощным ударом с линии штрафной.

Дата рождения: 23 июня 1972
Страна: Франция
Клубы: «Кастеллан», «Канн», «Жиронден» (Бордо), «Ювентус» (Турин), «Реал» (Мадрид)
Игры в финальном турнире ЧМ: 12
Голы в финальном турнире ЧМ: 5
Количество матчей за сборную: 108
Голы: 31
Участник ЧМ: 1998, 2002, 2006

«ЗИЗУ»

Сын алжирских иммигрантов родился на юге Франции, в Марселе, и рос в семье, где, кроме него, было еще четверо детей — трое братьев и сестра. Он учился играть в футбол на улицах города, в квартале Кастеллан — в одном из неблагополучных кварталов Марселя. Когда же ему исполнилось четырнадцать лет, его заметили скауты клуба «Канн», и через три года он уже дебютировал в этом профессиональном клубе. После этого поиграв некоторое время в «Бордо», он перешел в 1996 году в суперклуб — итальянским «Ювентус» Вместе со «Старой сеньорой» Зинедин Зидан дважды завоевывал «скудетто» и столько же раз играл в финале Лиги чемпионов, — впрочем, оба раза покидал поле, потерпев поражение. Его мечта сбылась лишь после перехода в 2001 году в звездный «Реал» (Мадрид). Кстати, этот трансфер обошелся тогда испанцам в рекордную сумму — 71,6 миллионов евро. И вот уже в финале Лиги чемпионов 2002 года, на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго, «Зизу» забивает решающий гол в ворота леверкузенского «Байера» (2:1) и поднимает над головой вожделенный кубок На следующий год он выиграл вместе с «королевским клубом» испанский чемпионат и в третий раз был признан лучшим футболистом мира (он был удостоен этого титула также в 1998 и 2000 годах). Объявив об окончании спортивной карьеры, поразил всех великолепной игрой на ЧМ 2006 в Германии в матчах с Испанией и Бразилией. В финальном матче открыл счет с пенальти, а за 10 минут до конца дополнительного времени был спровоцирован защитником итальянцев Марко Матерацци (оскорбил его родных) и применил прием из корриды — нанес головой удар в живот. Зидан был удален с поля, а Франция проиграла по пенальти. И все же был признан лучшим игроком чемпионата и получил «Золотой мяч».

Зидан становится «Галактико»

В июле 2001 г. на гала-представлении Лиги чемпионов в спортивном клубе Монте-Карло президент клуба «Реал» Флорентино Перес взял салфетку и написал на ней: «Хочешь играть за мадридский “Реал”?» Салфетка переходила из рук в руки, пока не достигла Зинедина Зидана. Затем она была возвращена с одним словом, написанным по-английски: «Да». Через месяц лучший футболист мира перешел в мадридский «Реал» из «Ювентуса» за рекордные 50 млн. фунтов. Перес продолжил свою игру в менеджера чемпионов, купив бразильского нападающего Роналдо из миланского «Интера».

Приобретение Зидана ознаменовало собой начало президентом мадридского «Реала» Флорентино Переса покупки звезд «Галактико». Вскоре были куплены и другие звезды.

Феноменальный гол Зидана принес победу в Лиге чемпионов

Выиграв все возможные награды на домашней и международной аренах, завоевав все мыслимые индивидуальные призы, лучший футболист поколения наконец выиграл и самый важный европейский клубный приз. В финале Лиги чемпионов, состоявшемся на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго — арене самого знаменитого триумфа мадридского «Реала», достигнутого клубом 42 года назад, — Зинедин Зидан забил гол, который способен украсить любую победу.

Мадридцы вышли вперед на девятой минуте матча. Это сделал Рауль с дальнего паса Роберто Карлоса. Но другой бразильский защитник Лусио из леверкузенского «Байера» ударом головы сравнял счет. За минуту до перерыва до того момента не проявлявший особой активности Зинедин Зидан подтвердил свое величие самым красивым голом в своей карьере. После отбитого защитой кросса Роберто Карлоса французский полузащитник был первым на мяче. Когда тот находился на высоте колена, он нанес удар с лета, и мяч, пролетев 20 метров, влетел в верхний угол ворот бессильного что-либо предпринять голкипера немецкой команды Ханса Йорга-Бугга. Зидан был назван лучшим игроком матча, но его чудо-гол мог пропасть впустую, если бы не вышедший на 66-й минуте в команде мадридцев на замену голкипер Икер Касильяс, которому исполнился всего 21 год через пять дней после финала и который в компенсированное время сделал три колоссальных сэйва.

Но автором самого запоминающегося момента стал, несомненно, Зидан. «Мы могли проводить все свое время на тренировочном поле, отрабатывая тактику сдерживания «Реала», но затем случается нечто неожиданное, что невозможно было предвидеть, и в данном случае это был гол Зидана», — философски оценил исход поединка тренер леверкузенского «Байера» Клаус Топпмёллер. Зидан оценил свои действия весьма скромно. «Я получил пас от Роберто Карлоса и нанес удар. Получился хороший удар с лета».

ЗИДАН ТРИЖДЫ НАЗЫВАЕТСЯ ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ В МИРЕ

то признак исключительной стабильности — трижды быть названным лучшим игроком года в любом виде спорта. Когда нечто, вокруг чего ведется спор, является наградой, учреждаемой организацией, руководящей мировым футболом, ее получение является недюжинным достижением. Легкость и воздушность игры, демонстрируемой Зиданом, принесли ему три титула лучшего футболиста мира за шесть лет. Последняя награда Француза означала, что он сравнялся по этому показателю с бразильским нападающим Роналдо, и он был близок к тому, чтобы еще раз взобраться на воображаемый подиум, но занял при голосовании второе моею вслед за чемпионом мира-2006 Фабио Каннаваро.

Мастерство и карьера Зидана, трижды признававшегося лучшим Футболистом мира, послужили основой для создания художественного фильма.

Зидан отвечает двумя голами в компенсированное время

Когда часы уже отсчитали 90 минут основного времени, Зинедин Зидан в драматичном стиле ранил английских фанатов в самое сердце. Французский маэстро сначала послал в ворота крученый мяч со штрафного, назначенного за фол вышедшего на замену Эмиля Хески, а затем, уже на исходе компенсированного времени, реализовал пенальти, назначенный за снос голкипером Дэвидом Джеймсом Тьерри Анри, перехватившего пас, отданный назад Стивеном Джеррардом. Уставший Зидан подошел к точке и хладнокровно забил победный мяч. На фоне счастливых французов горе англичан было еще более заметным.

ЗИДАН БОДАЕТСЯ

Казалось, все шло к тому, что Кубок мира станет прекрасной лебединой песней Зидана, но темпераментного французского гения ждал грустный конец. При счете 1:1 в финальном матче, когда до его окончания оставалось 10 минут из дополнительного времени, произошла совершенно невероятная сцена. Повздорили между собой авторы голов — итальянский центральный защитник Марко Матерацци и Зидан — наговорив друг другу гадости. Зидан неожиданно повернулся и направился в сторону Матерацци, а затем боднул его головой в грудь со всей силы. Матерацци распростерся на газоне.

Аргентинскому судье Орасио Элизондо ничего не оставалось делать, как удалить француза с поля в его последнем официальном матче. Однако сам судья не видел эпизода, который происходил вдали от того места, где находился мяч, и на поле появился четвертый из обслуживающих матч судей, после консультаций с которым и была показана красная карточка. Это был резкий и неприятный эпизод, который стал некрасивым завершением блистательной карьеры Зидана.