Зеелер, сын бывшего футболиста «Гамбурга», был одним из ключевых игроков сборной ФРГ в 1960-х -начале 70-х гг. Его популярность среди болельщиков была так велика, что они использовали его имя -«Уве, Уве» — как речевку на матчах сборной. Зеелер дебютировал во взрослом составе сборной в 1954 г., когда ФРГ уступила Англии (1:3) на стадионе «Уэмбли».

Ему было всего 17 лет. В 1966 г. Зеелер был лидером сборной на чемпионате мира в Англии, вторично уступив англичанам на «Уэмбли». Но отыгрался в 1970 г., забив замечательный гол головой в победном матче четвертьфинала ЧМ (сборная ФРГ одержала победу — 3:2 в дополнительное время). В 72-х матчах за сборную Зеелер забил 43 мяча и стал (наряду с Пеле) одним из двух игроков, которые забивали в четырех чемпионатах мира.

Всю свою карьеру немецкий футболист провел в одном клубе — «Гамбурге», неизменно отклоняя многочисленные предложения из Испании и Италии.

Он был само постоянство: «Наш Уве». В 1946 году, в девять лет, он надел футболку «Гамбурга», а в 1972 году простился с большим футболом — опять же, в форме «Гамбурга». простился матчем против сборной мира, собравшейся в знак уважения к нападающему экстра-класса, участвовавшему в четырех первенствах мира, — в 1958,1962,1966 и 1970 годах. Всего же он 21 раз выходил на поле в финальных турнирах. Мировой рекорд. Его побьет лишь Лотар Маттеус в 1998 году В матчах на первенство мира он провел на поле 1950 мин. Только один продержался дольше: Лотар Маттеус. Однако, несмотря на все попытки завоевать титул, он так и не стал чемпионом мира. Всякий раз не хватало самой малости! 1958 год, Швеция. Сразу пять матчей — два гола. Четвертое место. Четыре года спустя в Чили. Снова два гола, но теперь сборная вылетела в четвертьфинале. 1966 год в Англии. Финал на «Уэмбли» и 2:4. Серебряная медаль. И вот еще одна попытка: 1970-й год. последний шанс. И в четвертьфинале этот невысокий нападающий спас сборную ФРГ. 76 мин. матча, прострел с фланга в штрафную площадку, и Зеелер затылком переправляет мяч в сетку английских ворот Счет становится 2:2. 8 дополнительное время немцы победили со счетом 3:2. Однако полуфинал был проигран. Зеелер коллекционировал титулы только со своим клубом. Девять раз подряд (1955-1963} он был чемпионом Северной Германии и три раза — лучшим футболистом ФРГ {I960, 1964 и 1974). В 1960 году он стал чемпионом ФРГ, а в 1963 году — обладателем Кубка страны. И все это — с «Гамбургом», вот что значит постоянство.

Он так и не стал чемпионом мира. И все же почти никто из футболистов не сыграл так много матчей на мировых первенствах, как Уве Зеелер. Его «карьера» на чемпионатах мира началась в 1958 году и завершилась в 1970 году. Но первые два чемпионских титула, завоеванные сборной ФРГ в 1954 и 1974 годах, «Наш Уве» упустил. Впрочем, дважды за свою карьеру он был близок к золотым медалям. В 1966 году лидер атак «Гамбурга» и капитан «бундестим» вывел сборную ФРГ в финал чемпионата мира в Англии. Довольно удачно Зеелер действовал и на чемпионате мира 1970 года, играя рядом с новым голеадором — Гёрдом Мюллером.

Дата рождения: 5 ноября 1936
Страна: Германия
Клубы: «Гамбург»