ЭФФЕНБЕРГ, ШТЕФАН - «ЭФФЕ» (Stefan «Effe» Effenberg)

Эффенберг был выдающимся плеймейкером. Даже многочисленные проблемы за пределами поля не могли затмить его спортивных достижений. Самых громких успехов он добился, выступая за мюнхенскую «Баварию». Вместе с командой Эффенберг выиграл Лигу чемпионов, Межконтинентальный кубок, три Кубка Лиги, один Суперкубок Германии, трижды становился чемпионом Бундеслиги.

С «Баварией» и «Боруссией» он также был обладателем Кубка Германии. В 370 матчах Бундеслиги он забил 71 гол и провел еще 12 в 56 матчах, сыгранных в «Фиорентине». 35 раз призывался в сборную страны, но на ЧМ-94 был вынужден покинуть соревнования после столкновения с фанатами. Заканчивал карьеру в Катаре.

Финал Лиги чемпионов 2001 года стал матчем всей его жизни. Штефан Эффенберг привел «Баварию» к ее первому чемпионскому кубку за последнюю четверть века. Баварцы победили «Валенсию» в послематчевой серии пенальти с общим счетом 5:4 (0:1 — после первого тайма, 1:1 — в основное и дополнительное время).

Капитан команды, Эффенберг, реализовал в этот день два пенальти: один — в основное время игры и один — в послематчевой серии. Уроженец Гамбурга три раза становился чемпионом Германии и два раза — обладателем Кубка страны, в том числе один раз в составе «Боруссии».

На стадионе «Бёкельберг» в сезоне 1997/1998 годов «Эффе» научился бороться за выживание. Он сумел спасти своих одноклубников из (ладбаха, находившихся в зоне вылета, а затем перешел в «Баварию».

В составе немецкой сборной Эффенберг провел всего лишь 35 матчей. За оскорбительный жест — палец, поднятый вверх во время одной из встреч первенства мира 1994 года, — он был отчислен из сборной Германии.

• Дата рождения: 2 августа 1968
  • Страна: Германия
  • Клубы: «Боруссия»(Мёнхенгладбах), «Фиорентина», «Бавария» (Мюнхен), «Вольфсбург», «Аль-Араби» (Доха)