СТОИЧКОВ, ХРИСТО

Стоичков приобрел репутацию одного из лучших европейских нападающих, после выступления в матче за софийский армейский клуб ЦСКА против старых соперников из «Левски-Спартак» в 1985 г. Ради участия в финале Кубка Болгарии игроку отсрочили шестимесячную дисквалификацию. Игра Стоичко-ва произвела такое впечатление на руководство «Барселоны», что она заплатила за него рекордные для болгарского футбола 2 млн. фунтов в 1990 г. Футболист отблагодарил тренера Йохана Кройфа, забив более 60 голов за первые три сезона, проведенные в каталонском клубе. Он также привел команду к долгожданной победе в Кубке чемпионов в 1992 г. и вдохновил сборную Болгарии занять четвертое место на ЧМ 1994 г. В том же году он был назван лучшим футболистом Европы. С меньшим успехом Стоичков выступил на ЧМ-98 во Франции.

У футбольных болельщиков Германии дурные воспоминания о болгарском плеймейкере. В четвертьфинале чемпионата мира 1994 года именно Стоичков мощным ударом со штрафного сравнял счет по ходу матча (1:1). Это было начало крушения немецких надежд на победу в турнире.

Всего через несколько минут Лечков переправил головой мяч в ворота действующих чемпионов мира, и тем пришлось покинуть первенство. После двух поражений от сборных Италии и Швеции Стоичков и К0 завершили чемпионат мира четвертыми.

Это был самый крупный успех эксцентричного полузащитника «Барселоны» на международной арене. В том же году он был признан лучшим футболистом Европы. Завершив выступления в большом футболе, Стоичков, проведший 84 матча в составе национальной сборной (37 голов), руководил болгарской дружиной.

БОЛГАРИЯ НОКАУТИРУЕТ ГЕРМАНИЮ

Болгария приговорила Германию к самому раннему за последние 32 года вылету из Кубка мира, одержав победу со счетом 2:1 на стадионе «Джайнтс» в турнире 1994 г. Правящие чемпионы мира и финалисты 1982 и 1986 годов полагали, что матч с Болгарией станет для них легкой прогулкой, поскольку их соперники еще не побеждали ни в одной игре в рамках Кубка мира. Капитан сборной Германии Лотар Маттеус вывел свою команду вперед, но нападающий «Барселоны» Христо Стоячков сравнял счет со штрафного, а еще через две минуты Йордан Лечков забил победный мяч, вписав свое имя в историю Кубков мира, так как мяч был им послан в сетку исключительно красивым ударом головой.