ШУКЮР, ХАКАН (Hakan Sukur)

На чемпионате мира 2002 года турецкий голеадор, забив гол в ворота соперника, вписал свое имя в учебники истории. В матче за третье место против сборной Южной Кореи он открыл счет уже через десять секунд после начала игры, заодно побив на 5 сек. рекорд, который установил сорок лет назад, на чемпионате мира 1962 года в Чили, Вацлав Машек, открывший счет в поединке будущих вице-чемпионов мира, футболистов Чехословакии, и сборной Мексики (итоговый результат — 3:1).

Капитан турецкой команды поучаствовал также в двух голах, забитых Маншизом. выдав ему в обоих случаях пас. Таким образом, Шукюр помог своей сборной одержать победу в «малом финале» первенства мира со счетом 3:2 — турнир завершился для турецкой команды огромным успехом.

Дата рождения: 1 сентября 1971
Страна: Турция
Клубы: «Сакариаспор», «Бурсаспор», «Галатасарай» (Стамбул), «Торино», «Интер» (Милан), «Парма» «Блэкберн Ровере»
Игры в финальном турнире ЧМ: 7
Голы в финальном турнире ЧМ: 1
Количество матчей за сборную: 102
Голы: 46
Участник ЧМ: 2002

ХАКАН ШУКЮР ЗАБИВАЕТ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ГОЛ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА

В матче за третье-четвертое места, закончившемся со счетом 3:2 в ее пользу, сборная Турции забила самый быстрый гол в истории Кубков мира в ворота сборной Южной Кореи. На 11-й секунде ошибка Хонг Мюн Бо позволила Хакану Шукюру выйти к воротам и четким ударом открыть свой лицевой счет на этом турнире. Гол Хакана Шукюра задал тон атакующей игре обеих команд.

Южная Корея счет сравняла через восемь минут (это великолепным ударом со штрафного сделал Ли Юл Ион), но два гола Ильхана Мансиза вывели к прорыву Турцию вперед 3:1. Обе команды продолжали атаковать и во втором тайме, а утешительный гол Суна стал красивой точкой в сказочной кампании сборной Южной Кореи.