Шнеллингер, изначально левый защитник, играл на всех позициях в защите и был одним из основных игроков сборной ФРГ в 1960-х гг. Он был заметной фигурой на поле, выделяясь не только светлыми волосами и внушительным телосложением, но и силой, скоростью и волей к победе.

В 19 лет он дебютировал на чемпионате мира в Швеции и играл ключевую роль в успехах сборной ФРГ на протяжении следующих 12 лет: выход в четвертьфинал ЧМ-62, финал ЧМ-66 и третье место в 1970 г. На чемпионате мира 1970 г. в полуфинальной встрече с Италией он боролся до конца, пока не забил гол в ворота противника на последних минутах матча, и тем самым перевел игру в дополнительное время.

«Рома» купила яркого футболиста, но была вынуждена уступить его «Милану» в период финансового кризиса. Эта сделка была удачным приобретением для миланского клуба — в 1969 г. Шнеллингер помог команде выиграть Кубок чемпионов. Это был пик его карьеры, включившей в себя также чемпионские титулы в ФРГ и Италии, Кубок Италии, три матча, проведенных за сборную мира и четыре выступления в составе сборной Европы.

В 1962 г. был признан лучшим футболистом ФРГ.

Свой первый матч за национальную сборную этот центральный защитник провел 2 апреля 1958 года в Праге против сборной Чехословакии (2:3). В полуфинале чемпионата мира 1970 года в Мехико, в поединке ФРГ и Италии, именно итальянский легионер Карл-Хайнц Шнеллингер сравнял счет в самом конце основного времени, переведя игру в «овертайм». Шла последняя минута матча, Италия вела со счетом 1:0. Мяч попал к Шнеллингеру, он пробил, и счет стал ничейным — 1:1. Так что легендарный полуфинал состоялся, в принципе, благодаря Шнеллингеру Вместе с «Кельном» он стал чемпионом ФРГ в 1962 году, с «Ромой» — обладателем Кубка Италии, а с «Миланом» — чемпионом страны и обладателем еврокубков.

Дата рождения: 31 марта 1939
Страна: Германия
Клубы: «Кёльн», «Рома», «Милан», «Теннис-боруссия» (Берлин)