ШЕРИНГЕМ, ТЕДДИ (Teddy Sheringham)

Немногие форварды добились такого успеха, как Шерингем, играяза лучшие английские клубы. Шерингем начинал играть в футбол в одной из школ Южного Лондона, в сезоне 1990/91 г. Он достиг определенного рубежа в карьере, забив 33 гола в 46 матчах за «Миллуолл». После этого он добивался успеха с «Ноттингем Форест», «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер Юнайтед» и вновь вернулся в «Тоттенхэм». Выступая за «МЮ», он трижды становился чемпионом Англии, выигрывал Кубок Англии и Лигу чемпионов. Именно Шерингем сравнял счет на последней минуте в драматической финальной встрече «Манчестера» с «Баварией» в Барселоне, что в конце концов принесло победу его команде. С 1993 по 2002 г. Шерингем был игроком основного состава английской сборной, в последний раз вышел на замену в матче с бразильской сборной в четвертьфинале ЧМ 2002 г.

Его звездный час пробил в 1999 в финале Лиги чемпионов, проводившемся в Барселоне. Гол, забитый Шерингемом в ворота мюнхенской «Баварии» уже в добавленное время, подарил надежду «МЮ» — счет стал ничейным (1:1). А всего через несколько секунд Сольскьяер вывел «красных дьяволов» вперед, забив решающий гол — 2:1, чем помог «Манчестеру» завоевать третий трофей в сезоне. В тот год манкунианцы победили в Лиге чемпионов, Кубке Англии и чемпионате Англии. Первой профессиональной командой Шерингема был в 1984 «Миллуол». Этот футболист, сыгравший за сборную страны 51 матч, защищал цвета лондонского клуба вплоть до 1991; а затем заключил на год контракт с «Ноттингемом». Позднее он выступал за клуб «Тоттенхэм Хотспур», где вместе с Клинсманном составлял грозный дуэт нападающих. В 1997 он покинул столицу, отправившись в Манчестер, и выступал за «МЮ» до 2001, выиграв, в частности, два чемпионата Англии. В 1998 и 2002 Шерингем дважды участвовал в ЧМ.

Дата рождения: 2 апреля 1966
Страна: Англия
Клубы: «Миллуол», «Ноттингем Форест», «Тоттенхэм Хотспур», «Манчестер Юнайтед»