РИВАЛДО, ВИТОР БОРБА ФЕРРЕЙРА (Vitor Borba Ferreira Rivaldo)

Летом 1997 г. Ривалдо перешел в «Барселону» из «Депортиво» за рекордную для клуба сумму —16 млн. фунтов. Он должен был заменить в роли главной звезды своего соотечественника Роналдо. Ривалдо был поставлен играть на фланге, но уютнее всего он чувствовал себя в середине поля, сразу позади форвардов. На чемпионате мира 1998 г. во Франции он стал лучшим снайпером сборной Бразилии, завоевавшей серебряные медали. В 1999 г. был лучшим бомбардиром Кубка Америки, вдохновив своей игрой команду на победу. В том же году, несмотря на непростые отношения с тренером «Барселоны» Луи Ван Галем, он привел каталонцев к победе в чемпионате и Кубке Испании, за что был признан лучшим футболистом мира и Европы. На чемпионате мира 2002 г. пять мячей, забитых Ривалдо, помогли Бразилии в пятый раз завоевать Кубок мира.

На чемпионате мира во Франции в 1998 году этот полузащитник забил три гола, однако его усилий оказалось недостаточно для завоевания чемпионского титула. Четыре года спустя лучший футболист Европы и мира 1999 года поразил ворота соперников 5 раз и к тому же великолепно провел финальный матч. На 67 мин. встречи именно после его удара голкипер немецкой сборной Оливер Кан отбил мяч перед собой, и Роналдо смог добить отскочивший мяч, фактически предрешив исход встречи. На клубном уровне Ривалдо добился наивысших успехов с «Барселоной», став вместе с ней и чемпионом Испании, и обладателем Кубка страны.

Дата рождения: 19 апреля 1972
Страна: Бразилия
Клубы: «Коринтианс» (Сан-Паулу), «Палмей-рас» (Сан-Паулу), «Депортиво» (Ла-Корунья), «Барселона», «Милан», «Крузейро» (Белу-Оризонте), «Олимпиакос» (Пирей)
Игры в финальном турнире ЧМ: 14
Голы в финальном турнире ЧМ: 8
Количество матчей за сборную: 75
Голы: 36
Участник ЧМ: 1998, 2002

АКРОБАТИЧЕСКИЙ УДАР В ИСПОЛНЕНИИ РИВАЛДО НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ СТОИМОСТЬЮ В МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ

Когда шансов на попадание на будущий сезон в Лигу чемпионов почта не оставалось, Ривалдо принял мяч на грудь, находясь спиной к воротам на расстоянии 20 ярдов, и отточенным ударом в падении через себя послах мяч в верхний угол ворот. Этим голом, которым бразильский 10-й номер оформил блестящий хет-трик и забитым на последней минуте последней игры сезона 2000/01 в испанской Лиге, Ривалдо принес победу «Барселоне» со счетом 3:2 и место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Каталонцы оттеснили «Валенсию», их противника в том матче, которым для квалификации было достаточно ничьей. Вслед за голом на поле впервые — и в последний раз на сегодняшний день — выбежали толпы фанатов.

Театр Ривалдо в матче с Турцией

Прекрасный матч между двумя превосходными командами памятен эпизодом, которым футболу гордиться не приходится. Дебютант Кубка мира и «темная лошадка» сборная Турции повела в счете в матче группового этапа против фаворита сборной Бразилии после гола, забитого ударом с лета Хасаном Шашем перед перерывом. Но через пять минут после перерыва Роналдо также ударом с лета счет сравнял. Когда до конца матча оставалось четыре минуты, Алпай был удален с поля за фол последней надежды, а Ривалдо реализовал пенальти. Но когда Хакан Унсал через минуту ударил мячом в ногу Ривалдо, бразилец рухнул на землю, держась за лицо, и Унсал также был удален. Ривалдо оказали медицинскую помощь у углового флажка, после того как мячом ему попали в «лицо». В результате инцидента с поля был удален второй игрок сборной Турции.