КОКУ, ФИЛИПП (Philip Cocu)

Этот опорный полузащитник выступал в составе голландской национальной сборной на пяти крупных турнирах. В матче 1/8 финала ЧМ 2006 против сборной Португалии (0:1) Коку не повезло: мяч после его удара попал в нижнюю часть перекладины.

В сериях после-матчевых пенальти счастье тоже никогда не было на стороне Коку в дуэли, венчавшей полуфинальный матч чемпионата мира 1998 года, Коку не удалось перехитрить вратаря бразильцев Таффарела, и его сборная потерпела поражение со счетом 3:5 (1:1 в основное и дополнительное время и 2:4 в серии пенальти).

В Португалии в 2004 году, в четвертьфинале против сборной Швеции, Коку, пробивая пенальти четвертым по счету, угодил лишь в штангу.

Однако это был единственный неточный удар «оранжевых» и они впервые взяли верх в серии пенальти на крупном турнире. В четырех предыдущих дуэлях побеждал их соперники. Своего последнего успеха Коку добился на клубном уровне: в 2005 году он стал чемпионом Голландии в составе ПСВ (Эйндховен). Этот титул он уже завоевывал с ПСВ в 1996.

Самым же блистательным периодом в его карьере были годы, проведенные им в составе «Барселоны» (1998-2004). В 1999 году, едва придя в команду он сразу же завоевал с каталонским клубом звание чемпиона Испании.

• Дата рождения: 29 октября 1970
  • Страна: Нидерланды
  • Клубы: АЗ (Алкмаар), ПСВ (Эйндховен), «Барселона»