ГРЕГГ, ГАРРИ (Harry Gregg)

Необычайно талантливый и популярный Грегг выиграл первую путевку в сборную всего лишь после 9 матчей, проведенных во втором дивизионе за «Донкастер», и закрепил за собой место в основном составе перед роковым сезоном 1957/58 г. Перейдя в «МЮ», он не только выжил в авиакатастрофе под Мюнхеном, но и прославился как герой, помогая спасать других раненых игроков. В том же году Грегг помог клубу выйти в полуфинал Кубка Англии, где они уступили 2:0 «Болтону», а в составе национальной сборной дошел до четвертьфинала ЧМ в Швеции. Травма не позволила ему принять участие в триумфальном для «МЮ» финале Кубка Англии в 1963 г.

В пятнадцать лет уроженец Северной Ирландии перешел в «Манчестер Юнайтед» и вместе с манкунианцами пережил все их взлеты и падения. В 1958 году голкипер Гарри Грегг выжил в авиакатастрофе под Мюнхеном. В 1952,1956,1957 и 1965 годах он становился чемпионом Англии.

Вместе со сборной Северной Ирландии Грегг пробился в 1958 году в финальную часть мирового первенства. После победы над ЧССР, поражения от Аргентины и ничьей со сборной ФРГ (2:2) североирландцам удалось выйти в четвертьфинал. Фирменным знаком Грегга был его желтый свитер.

Дата рождения: 25 октября 1932

Страна: Северная Ирландия

Клубы: «Манчестер Юнайтед»