ДЖАЛМА САНТОС, ПЕРЕЙРА ДИАШ (Djalma Pereira Dias Santos)

Он провел 107 матчей за национальную сборную, стал финалистом Кубка Америки 1956 года и увенчан свою карьеру двумя золотыми медалями чемпиона мира (1958 и 1962 годы). На первенстве мира в Чили Джапма Сантос, выступавший в составе «селесао» на позиции правого защитника. не пропустил ни одной минуты игрового времени. поскольку равноценной замены ему не было.

На этом турнире Бразилия, победив в пяти матчах и сделав одну ничью, отстояла свой титул. Защитник «Палмейраса» (Сан-Паулу) был в заявке бразильской сборной еще на чемпионате мира 1954 года, когда действующие вице-чемпионы мира проиграли в четвертьфинале венграм со счетом 2:4.

В этой встрече он реализовал одиннадцатиметровый удар, сократив по ходу матча отставание — 1:2. Это был его единственный гол на матчах мировых первенствах, в которых ему довелось участвовать. С 1947 по 1971 год он провел свыше тыс.и матчей в бразильском чемпионате и на протяжении трех десятилетий удерживал рекорд по числу выступлений за национальную сборную Бразилии.

По завершении игровой карьеры он работал тренером в Панаме и Кувейте, а также в клубе «Байя» и, кроме того, преподавал в футбольной школе в Уберабе.

• Дата рождения: 27 февраля 1929
  • Страна: Бразилия
  • Клубы: «Португеза», «Палмейрас» (Сан-Паулу), «Атлетико Параненсе»