Игрок сборной СССР забивает гол в финальном матче чемпионата Европы.

Хотя первый чемпионат Европы, известный изначально как Кубок Европы, рождался в мучениях и не пользовался популярностью. Советский Союз не имел поводов огорчаться, поскольку его сборная завоевала чемпионский титул. Только 17 команд подали заявку на участие и в течение года были сыграны домашние и выездные матчи, определившие четыре сборные — Францию, СССР, Югославию и Чехословакию, которые отправлялись на финал во Францию. В полуфиналах Советы обыграли чехов со счетом 3:0 — два года забил Иванов и один Понедельник, а Югославия обыграла в захватывающем матче Францию 5:4.

Финал на «Стад де Пренс» решили почтить своим вниманием всего 18 000 зрителей. Югославия вышла вперед за 2 минуты до перерыва после гола Милана Галича, на что соперник ответил двумя. Первый забил Слава Метревели, а в добавочное время победную точку поставил Понедельник.

См. также «СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ОСТАЕТСЯ ЗА БОРТОМ КУБКА МИРА КАК СЛЕДСТВИЕ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ»