МЕТРЕВЕЛИ, СЛАВА

Метревели родился и вырос в Гру-зии, но его талант был открыт московским «Торпедо». Быстрый и техничный правый крайний 44 раза защищал национальную сборную СССР, составив сыгранный дуэт с игроком левого фланга Михаилом Месхи Метревели помог сборной выйти в четвертьфинал ЧМ-62, в полуфинал ЧМ-66 и выиграть первый в истории чемпионат Европы (в то время Кубок Европы) в I960 г.

В 1960 году этот крайний нападающий выиграл Кубок Европы вместе со сборной Советского Союза. В финальном поединке против югославской команды форвард московского «Торпедо» Метревели сумел забить важный гол, сравняв счет по ходу встречи (итоговый результат — 2:1).

В 1962 году, на чемпионате мира в Чили, советская сборная потерпела неудачу в четвертьфинале, проиграв хозяевам турнира со счетом 1:2. По окончании игровой карьеры на счету Метревели было 84 гола, забитых в 375 матчах, проведенных в высшей лиге.

Даты жизни: 30 мая 1936 — 7 января 1998