В предыдущем сезоне «Сосьедад» подошел совсем близко к первой победе в чемпионате Лиги, но обидно оступился в последнем туре. Нынешняя команда имела крепкий состав с несколькими по-настоящему талантливыми игроками, среди которых особенно выделялись Луис Арконада, вратарь сборной страны, и легионер Замора, созидающий крайний полузащитник. «Сосьедад» прибыл в Хихон на последний матч сезона с таким очковым балансом, что ему было достаточно сыграть вничью, чтобы выиграть чемпионат Лиги, но в середине второго тайма команда проигрывала 1:2. «Реал» Мадрид выигрывал у «Вальядолида», и казалось, что история повторится. Но на последней минуте мяч оказался в штрафной площади Хихона, и Замора, очень удачно оказавшийся в нужном месте, вколотил мяч в сетку — 2:2 и «Сосьедад» чемпион!

Стадион «Аточа» — домашняя арена «Реала Сосьедад» в центре Сан-Себастьяна. В 1993 г. клуб переехал но современный стадион, расположенный в пригороде.

«РЕАЛ СОСЬЕДАД» УСТУПАЕТ В ЧЕМПИОНСКОЙ ГОНКЕ

Смелое включение «Реала Соеьедал» в борьбу за победу в Лиге было отражено в итоге мадридским «Реалом» в предпоследней игре сезона. Мадридский «Реал» разгромил в дерби «Атлетико» со счетом 4:0 (по два гола забили Рауль и бразилец Роналдо), в то время как «Реал Сосьедад»» неожиданно проиграл «Сельте» из Виго 2:3, что неожиданно дало преимущество в два очка мадридскому «Реалу».

Обе команды выиграли свои последние встречи сезона, в результате чего чемпионом с отрывом всего в два очка стал мадридский «Реал». «Сосьедад» вел за собой 21 -летний Хаби Алонсо, но два гола, пропущенные в матче против «Вильяреала» в компенсированное время, и ничья 2:2 в марте были, по всей видимости, поворотным моментом.

«Реал Сосьедад» сник буквально у финишной ленточки в чемпионской гонке.