Выверенным ударом Неескенс открывает счет.

Гол в ключевом матче второй групповой стадии Кубка мира-1974, забитый голландцами и взломавший наконец-то бразильскую оборону, зародился в момент, когда Вим Рисберген атаковал Жаирзиньо в начале второго тайма. В результате этой атаки бразилец получил легкое повреждение лодыжки и остался этим очень недоволен. Минуту спустя Жаирзиньо пошел на Рисбергена с одной единственной мыслью — отомстить, за что судья назначил штрафной удар.

Пока некоторые бразильцы препирались, Вили ван Ханегем, находившийся глубоко в тылу своей обороны, быстро пробил штрафной, послав мяч Йохану Кройфу, открывшемуся на правом фланге. С аптекарской точностью Кройф направил мяч на ход несущемуся во весь опор Йохану Неескенсу, которому еще надо было пробить бразильского голкипера Эмерсона Леао. С замечательным хладнокровием Неескенс встретил кросс Кройфа ударом, выверенным как по высоте полета мяча, так и по силе. Мяч по параболе перелетел через вышедшего вперед вратаря и опустился в сетку ворот. Гол ознаменовал собой перелом в ходе всего матча и придал голландцам новые силы, что позволило им забить еще один гол и одержать победу со счетом 2:0.