ФРГ - Голландия: финальный матч Кубка мира-1974

Джек Тейлор, рефери из Англии, уже появился на поле. Лайнсмены — уругваец Рамон Баррето и мексиканец Архундиа Гонсалес — были готовы к началу игры. Команды — сборные Голландии и Западной Германии -собрались и ждали так же, как и 80 000 зрителей, заполнивших Олимпийский стадион в Мюнхене.

НЕТ УГЛОВЫХ ФЛАЖКОВ

Но финальный матч Кубка мира-1974, назначенный на 7 июля 1974 г., не мог начаться, так как никак не могли найти угловые флажки. Необъяснимый организационный ляп, который допустили в остальном безупречные хозяева, привел к тому, что решающий матч чемпионата был отложен на несколько минут, пока не были найдены флажки и их не установили на место.

«КРОЙФ, ШАМПАНСКОЕ И ГОЛЫЕ ДЕВУШКИ»

Финальный матч Кубка мира-1974 вызвал много споров не только из-за назначенных пенальти, но и по причине истории, в которую попали голландцы — выразители «тотального футбола». Многие считали недостойным, кем-то инспирированным, делом опубликование таблоидом «Бильд» статьи, озаглавленной «Кройф, шампанское и голые девушки», в которой утверждалось, что накануне решающего матча голландские игроки развлекались с голыми красотками в бассейне при отеле «Хилтруп», в котором размещалась команда.

Хотя не подкрепленная достоверными фактами, она вызвала шквал звонков от жен и подруг игроков, которые продолжались до глубокой ночи. Эта история больше всего задела ключевого игрока команды и ее капитана Йохана Кройфа.

ГОЛ, А НЕМЦЫ ЕЩЕ НЕ КОСНУЛИСЬ МЯЧА

Прошла всего лишь минута, как фол на Кройфе привел к назначению пенальти, с которого Голландия открыла счет в финальном матче Кубка мира-1974. После розыгрыша мяча с центра поля его откатили назад Кройфу, который начал двигаться с ним вперед, затем резко ускорился, преследуемый Берти Фогтсом. Так как Фогтс не сумел остановить «летучего голландца», в отчаянный подкат вынужден был пойти Ульрих Хёнесс, когда Кройф уже врывался в штрафную площадку, выискивая шанс пробить по воротам. Йохан Неескенс уверенно реализовал пенальти, ударив мощно по центру ворот, в то время как Зепп Майер, пытаясь угадать, куда полетит мяч, бросился вправо. Счет стал 1:0, а еще ни один немецкий игрок ни разу не коснулся мяча.

Игрок сборной ФРГ сносит голландца Кройфа, что приводит к назначению пенальти на первой минуте матча. Начало, о котором голландцы могли только мечтать.

ФРГ СРАВНИВАЕТ СЧЕТ С ТОЧКИ

Суматошная первая половина финального матча — Голландия против ФРГ — Кубка мира-1974 создала нервозную обстановку на поле, и рефери был вынужден гасить страсти, вызываемые грубой игрой. На этом фоне Бернд Хёльценбайн ворвался в штрафную площадку голландцев, а затем грохнулся наземь как подкошенный, перелетая через вытянутую ногу Вима Янсена.

Момент породил жаркие дебаты — был ли это фол или «нырок», но судья Джек Тейлор назначил пенальти, который был реализован на 25-й минуте Паулем Брайтнером мимо не определившегося с броском Яна Йонгблуда, которого, возможно, дезориентировал Кройф, показавший ему на левый угол. Брайтнер пробил в правый. Сборная ФРГ начала свой путь к конечной победе 2:1.

МЮЛЛЕР ВЫИГРЫВАЕТ КУБОК МИРА И УХОДИТ ИЗ СБОРНОЙ, ИМЕЯ НА СЧЕТУ 68 ЗАБИТЫХ ГОЛОВ

Мюллер забивает свой очередной гол. Они приносили победы его командам и принесли личный успех, когда он стал обладателем приза "Золотая бутса".
Мюллер забивает свой очередной гол. Они приносили победы его командам и принесли личный успех, когда он стал обладателем приза «Золотая бутса».

Породившие много споров два пенальти, назначенные в финальном матче Кубка мира-1974, сделали еще более рельефным единственный гол, забитый с игры Гердом Мюллером, который похоронил надежды голландцев и принес Кубок сборной ФРГ. В начале второго тайма счет был 1:1, но через несколько минут Райнер Бонхоф прорвался по правому краю, преследуемый голландским полузащитником Арье Хааном. Бонхоф нашел пасом Мюллера, находившегося, как всегда, в нужном месте в нужное время. Мюллер развернулся, освободившись от опеки последнего защитника Руди Крола, и пнул мяч мимо голландского голкипера Яна Йонгблуда, который, казалось, прирос к своему месту.

Финальный матч Кубка мира-1974 стал достойной сценой для 67-го и последнего выступления в форме сборной. Победный гол в финальном матче стал 68-м в играх за сборную. Со своим клубом Мюллер четырежды выигрывал звание чемпиона ФРГ, трижды Кубок европейских чемпионов и один раз Кубок обладателей кубков. Его признали лучшим футболистом Европы в 1970 г. Настоящий бомбардир, способный резко ускоряться на коротких дистанциях, он в сумме забил 628 голов, включая 365 голов за «Баварию», 14 лет, проведенных в клубе.