Считавшаяся аутсайдером сборная Кувейта достойно выглядела в первом матче против сборной Чехословакии, закончившемся ничьей. Франция, спавшая летаргическим сном в матче против Англии, ожила 21 июня, как и Мишель Платини, и вела 3:0 к 50-й минуте матча. Кувейт один гол отыграл, но через несколько минут на поле царил хаос. Ален Жиресс забил чистый как будто четвертый гол, но игроки сборной Кувейта пожаловались, что они бросили играть, услышав свисток (кто-то свистнул на трибунах). Их принц шейх Аль-Сабах жестами призывал своих игроков покинуть поле, затем сам спустился с трибуны, вышел на газон и приказал им прекратить игру — и судья, что совершенно необъяснимо, отменил забитый Жирессом мяч.

Испанская полиция окружила шейха Аль-Сабаха, который вышел на поле, но не смог заставить оператора прекратить съемку.