Радость на лицах игроков дортмундской «Боруссии». Кубок над головой держит капитан Вольфганг Пауль Рядом с ним стоит менеджер Мультхауп.

Выигрыш со счетом 2:1 на «Хэмпден-Парк» в Глазго значил больше, чем победа дортмундской «Боруссии» в Кубке обладателей кубков 1966 г. Победа над «Ливерпулем» впервые обеспечила команде из Западной Германии главный европейский трофей и восстановила немецкую гордость, утерянную после поражения «Мюнхена-1860» в предыдущем финале от «Вест Хэма». Немецкие команды были главными действующими лицами в Кубке обладателей кубков в период с 1965 по 1968 год с различной степенью успеха. «Бавария» преуспела в 1967 г., но «Гамбург» проиграл в финале 1968 г.

«БОРУССИЯ» (ДОРТМУНД) ВЫИГРЫВАЕТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ 1997 г.

Третий раз подряд команда, защищавшая свой титул победителя Лиги чемпионов, проигрывала в финале. Вслед за «Миланом» в 1995 г. и «Аяксом» в 1996 г. «Ювентус» постигла та же участь в матче против чрезвычайно талантливой дортмундской «Боруссии» на мюнхенском Олимпийском стадионе в мае 1997 г. Команда Марчелло Липпи начала сильно, но вперед вышли немцы усилиями Карла Хайнца-Ридле. через пять минут удвоившего преимущество. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Боруссии». Алессандро дель Пьеро подарил итальянцам надежду, забив прекрасный гол во втором тайме, но через минуту вышедший на замену Ларе Риккен, получив пас от Анди Мёллера, осуществил блестящий проход и спокойно пробил мимо Анджело Перуцци, устанавливая окончательный счет. «Дортмунд» впервые в своей истории выиграл Европу.