Матч открытия Кубка мира-2002 закончился самой большой сенсацией после победы сборной Камеруна над сборной Аргентины в Италии в матче открытия на Кубке мира-1990. Лучше и придумать было нельзя — дебютанты турнира сборная Сенегала обыгрывают сборную своей бывшей метрополии, правящего чемпиона мира и Европы команду Франции, имеющую в своих рядах уроженца Сенегала полузащитника Патрика Виейра. Но вдохновляемые своим не знающим страха нападающим Эль Хаджи Диуфом, казалось бы, заведомые аутсайдеры одержали заслуженную победу 1:0.

Момент истины наступил на 30-й минуте, когда Диуф обыграл Лебёфа на левом фланге, а суматошные действия голкипера сборной Франции Фабьена Бартеза и полузащитника Эммануэля Пети позволили Пап Буба Дьопу с близкого расстояния закатить мяч в сетку ворот, после чего последовали праздничные танцы у углового флажка. Несмотря на два удара в штанги, французы выглядели бледно без своей травмированной звезды Зинедина Зидана.

После нулевой ничьей с Уругваем в следующем матче Зидан вернулся на последнюю игру группового этапа против Дании, но, проиграв 0:2, чемпионы мира покинули турнир, не сумев забить ни одного гола, в то время как Сенегал вышел в четвертьфинал.