СТАМ, ЯКОБ - «ЯП» (Jacob «Jaap» Stam)

Перед тем как подписать контракт с «Эйндховеном» в январе 1996 г., Стам успел поиграть в нескольких клубах низшего дивизиона. Вскоре после этого он был назван одним из самых неуступчивых центральных защитников Европы. «МЮ» заплатил за него 12 млн. фунтов, после того как Стам помог сборной Голландии занять четвертое место на ЧМ-98. Он стартовал не очень уверенно, но вскоре стал ключевым игроком команды, которая добилась уникального успеха в 1999 г., выиграв английский дубль и Лигу чемпионов. Через несколько недель после публикации его автобиографии осенью 2000 г., «МЮ» неожиданно продал защитника в «Лацио». Год начался плохо и закончился еще хуже — Стам не сдал допинг-тест и был дисквалифицирован. Когда срок наказания завершился, игрок помог сборной Голландии выйти в полуфинал Евро-2004 и перешел в «Милан».

Он был одним из ключевых игроков голландской сборной, добравшейся до полуфинала и на чемпионате мира 1998 года, и на чемпионате Европы 2000 года. Оба раза Яп Стам вместе с партнерами по команде терпел неудачу лишь в послематчевой серии пенальти.

Своего наивысшего успеха этот рослый защитник добился в 1999 году в составе «Манчестера Юнайтед», когда выиграл вместе с «красными» чемпионат Англии, Кубок Англии и Лигу чемпионов. В 2001 году Стам перебрался в серию А и стал защищать цвета римского «Лацио», но после позитивной пробы на допинг (нандролон) был дисквалифицирован на четыре месяца.

В 2004 году с ним заключил контракт соперник по серии А — «Милан», с которым он год спустя вышел в финал Лиги чемпионов. День финального поединка стал для него одним из самых главных разочарований в карьере. В матче, проходившем в Стамбуле, «Милан» уже к перерыву вел со счетом 3:0. Однако англичане сделали невозможное — всего за 6 мин. они сравняли счет и победили в послематчевой серии пенальти (3:2). Летом 2006 перешел в «Аякс».

Дата рождения: 17 июля 1972
Страна: Нидерланды
Клубы: ДОС (Кампен), «Зволле», «Кам-бур» (Леуварден), «Виллем II» (Тилбург), ПСВ (Эйндховен), «Манчестер Юнайтед», «Лацио» (Рим), «Милан», «Аякс»