СОЛЬСКЯЕР, УЛЕ-ГУННАР (Ole Gunnar Solskjar)

Классический нападающий Сульшер является, вероятно, самым известным норвежским футболистом всех времен благодаря успехам, достигнутым в составе «МЮ». Он довольно поздно стал профессионалом, дебютировав в клубе низшего дивизиона «Клаусененген» из его родного города Кристиансунд в 22 года. Перейдя в «Мельде» в 1995 г., он забил 20 голов и был вторым в списке бомбардиров после игрока «Русенборга» Харольда Браттбакка. В 1996 г. Сульшер подписал контракт с «МЮ» за 1,5 млн. фунтов. Он отличился в первом же матче, выйдя на замену, а к концу сезона записал на свой счет 17 голов. Затем он забил победный гол в историческом поединке «МЮ» с «Баварией» в финале Лиги чемпионов 1999 г. В составе английского клуба четыре раза выигрывал чемпионат премьер-лиги, а в 1999 г., наряду с победой в Лиге чемпионов, был обладателем Кубка Англии.

Финал Лиги чемпионов 1999 года, в котором встречались «Манчестер Юнайтед» и мюнхенская «Бавария», обессмертил имя Сольскяера. Войдя в игру за 9 мин. до конца матча, он успел, едва лишь Шерингем сравнял счет в компенсированное время, забить еще один гол, принеся англичанам победу со счетом 2:1. Всего за минуту «Манчестер Юнайтед» повернул ход игры на 180 градусов. И произошло это благодаря великолепному «джокеру» — Соль-скяеру, который в любом другом клубе мира был бы, наверное, игроком основного состава.

Однако при тренере Алексе Фергюсоне этот футболист, участник чемпионата мира 1998 года, выходил на поле обычно лишь на несколько минут, хотя и действовал в отведенное ему время очень продуктивно. Ему почти всегда удавалось отличиться. Главной его бедой были частые травмы. В 2004 году из-за проблем с коленями Сольскяер вынужден был на длительный срок проститься с футболом — ему предстояло пройти курс лечения и реабилитации.

Дата рождения: 26 февраля 1973
Страна: Норвегия
Клубы: «Мёльде», «Манчестер Юнайтед»