КЛАСЕН, НИКО РОЖЕ (Nico Roger Claesen)

Вместе с национальной сборной Бельгии он пробился в полуфинал чемпионата мира 1986 года в Мексике. На этом турнире Нико Класен, — после мирового первенства он перейдет из «Стандарта» (Льеж) в английский «Тоттенхэм Хотспур», — забил 3 гола в составе сборной Бельгии, в том числе довел счет до 4:2 в одной восьмой финала, в дополнительное время матча с СССР.

Кроме того, в одной четвертой финала, в поединке против Испании, Класен реализовал первый одиннадцатиметровый удар, пробитый бельгийцами в послематчевой серии пенальти (итоговый результат — 1:1 в основное и дополнительное время, 5:4 по пенальти).

В конце концов Класен, выступавший в сезоне 1984/1985 годов за «Штутгарт», занял вместе с «красными дьяволами» четвертое место, поскольку забитого им мяча в «малом финале» с Францией оказалось недостаточно для победы, В дополнительное время бельгийцы проиграли своим великим соседям со счетом 2:4. В канун чемпионата мира 1990 года — последнего первенства мира, в котором он участвовал, — Нико Роже Класен носил футболку «Антверпена», а свою игровую карьеру он завершил в 1993 году в Бельгии, в клубе «Жерминаль Экерен».

• Дата рождения: 7 октября 1962
  • Страна: Бельгия
  • Клубы: «Штутгарт», «Тоттенхэм Хотспур»; «Стандарт» (Льеж), «Антверпен», «Жерминаль Экерен»