ГИГГЗ, РАЙАН (Ryan Giggs)

Райану Гиггзу всегда удавалось перехитрить оборону соперника, за что он был прозван «новым Джорджем Бэстом». Сын регбиста, он стал самым молодым игроком сборной Уэльса, когда был призван сыграть против ФРГ в октябре 1981 г. в возрасте без малого 18 лет. Тренер «МЮ» Алекс Фергюсон опекал молодого футболиста с самого начала карьеры, а Гиггз помог клубу выиграть несколько чемпионских титулов (1993, 1994, 1996,1997,1999, 2000, 2001, 2003), четыре Кубка Англии и Кубок Лиги. Также Гиггс разделил с «Манчестер Юнайтед» тройной успех 1999 г.

Он — один из самых успешных футболистов за всю историю клуба «Манчестер Юнайтед». Вместе с «красными дьяволами» Райан Гиггз восемь раз побеждал в чемпионате Англии, четыре раза был обладателем Кубка Англии и в 1999 году выиграл Лигу чемпионов. В 17 лет и 321 день он дебютировал в национальной сборной Уэльса, став самым молодым игроком за всю ее историю.

Но вот одна мечта Гиггза, наверное, не сбудется: вряд ли ему суждено выступить со сборной Уэльса хотя бы на одном крупном турнире. Вот и в отборочных соревнованиях чемпионата Европы 2004 года его сборная потерпела неудачу в стыковых поединках с командой России.

БЕГ ГИГГЗА ПРИВОДИТ «ЮНАЙТЕД» В ФИНАЛ

«Манчестер Юнайтед» сохранял шансы на беспрецедентный тройной успех после драматичной победы над «Арсеналом» со счетом 2:1 в переигровке полуфинала Кубка ФА. «Юнайтед» вышел вперед после великолепного дальнего удара Дэвида Бекхэма в первом тайме, но после перерыва Деннис Бергкамп крученым ударом счет сравнял.

Состав «Юнайтед» уменьшился до десяти человек после удаления Роя Кина, а затем Фил Невилл снес Рэя Парлора, за что «Арсенал» получил право на пенальти на последней минуте матча. Огорченные фанаты «Манчестера» потянулись к выходу, но Петер Шмейхель удар с точки, выполненный Бергкампом, отразил.

В дополнительное время Райан Гиггз, вышедший на замену, перехватил пас от Патрика Виейра и устремился к воротам «Арсенала». По пути он обошел Виейра, Ли Диксона и Мартина Киоуна, прежде чем его встретил Тони Адамс. Гиггз обыгрывать его не стал, а послал мяч по высокой траектории над головой Дэвида Симэна в сетку ворот «Арсенала». «Это был лучший гол из всех, когда-либо мной забитых, еще и потому, что забит он был в крайне важный момент важнейшего матча, — сказал Гиггз. — Когда я получил мяч, пасовать было некому. Гол был забит на чистом инстинкте».