БИРХОФФ, ОЛИВЕР (Oliver Bierhoff)

Он забил первый «золотой гол» в истории европейских чемпионатов. Сделав счет 2:1 в дополнительное время в поединке с командой Чехии, Оливер Бирхофф принес немецкой сборной победу на чемпионате Европы 1996 года в Англии.

Наивысшие успехи на клубном уровне пришли к нему в Италии: в 203 матчах, проведенных им в серии А, этот центральный нападающий забил 102 гола и в 1998 году, защищая цвета «Удинезе», стал лучшим бомбардиром первенства. После перехода в «Милан» Бирхофф завоевал в 1999 году золотые медали чемпиона Италии. В 70 матчах за национальную сборную Германии он добивался успеха 37 раз.

• Дата рождения: 1 мая 1968
  • Страна: Германия
  • Клубы: «Байер» (Юрдинген), «Милан», «Монако», «Удинезе»
  • Игры в финальном турнире ЧМ: 10
  • Голы в финальном турнире ЧМ: 4
  • Количество матчей за сборную: 70
  • Голы: 37
  • Участник ЧМ: 1998, 2002

«ЗОЛОТОЙ» ГОЛ БИРХОФФА В ФИНАЛЕ

Проведя большую часть времени Евро-96 на скамейке запасных, нападающий «Удинезе» Оливер Бирхофф поднялся с нее для того, чтобы за 24 минуты забить два гола и принести сборной Германии победу со счетом 2:1 над сборной Чехии на «Уэмбли».

Германия начала турнир с победы над Чехией 2:0 в первой игре группового этапа, но в финале ей противостояла совершенно другая команда. В конце первого часа игры Чехия повела в счете после гола, забитого Патриком Бергером с пенальти, назначенного за снос Карела Поборски Маттиасом Заммером.

Через десять минут тренер сборной Германии Берти Фогте выпустил на пате Бирхоффа (он заменил Мехмета Шолля), чтобы усилить атакующий потенгшал команды, и через четыре минуты Бирхофф ударом головы с подачи Кристиана Циге счет сравнял.

После 90 минут счет был ничейным 1:1. Через пять минут после начала дополнительного времени Бирхофф получил мяч в штрафной плошали чехов, развернулся и нанес удар по воротам чешского голкипера Петра Коубы. Тот сумел лишь едва коснуться мяча, который влетел в сетку. Немцы выиграли игру с помощью первого в истории европейских чемпионов «золотого» гола.

ЧЕХИЯ ОБЫГРЫВАЕТ ГЕРМАНИЮ

В решающем матче группы D Милан Барош вышел на замену и забил победный для сборной Чехии мяч, сенсационно выбивший из турнира сборную Германии. Чехи уже отобрались в восьмерку и потому дали отдохнуть девяти игрокам основы. Немцам же победа была нужна как воздух, и когда полузащитник Михаэль Баллак прекрасным ударом в верхний угол ворот вывел сборную Германии вперед, казалось, им удастся ее добиться. Но уже через восемь минут Марек Хайнц крученым ударом со штрафного сравнял счет, а когда Германия перешла в отчаянную атаку, Милан Барош подперчил уже готовое блюдо, забив третий мяч.