АССАД, САЛАХ (Salah Assad)

В дебютном выступлении сборной Алжира на чемпионате мира 1982 года в Испании он едва не обеспечил своей команде выход в следующую стадию турнира.

В решающем матче группового турнира против сборной Чили футболисты из Северной Африки вели со счетом 2:0 благодаря голам Салаха Ассада на 8 и 32 мин. встречи. Его товарищ по команде Тедж Бенсаула даже довел счет до 3:0, но во втором тайме чилийцы сократили разрыв в счете до минимума — 2:3.

А затем в городе Хихон на севере Испании состоялся скандальный матч сборных ФРГ и Австрии. Благодаря голу Хорста Хрубеша сборная Федеративной Республики Германии быстро повела в счете — 1:0. Этот результат обеспечивал обеим командам выход в следующую стадию турнира. С этой минуты вплоть до финального свистка противники, которые таковыми уже не были, лишь перекатывали мяч вдоль и поперек поля — так футболисты Алжира выбыли из турнира. По сей день Салах Ассад с двумя забитыми им голами остается лучшим бомбардиром Алжира за всю историю выступлений команды на чемпионатах мира.

• Дата рождения: 13 марта 1958
  • Страна: Алжир
  • Клубы: «Мюлуз»