АНТОНИОНИ, ДЖАНКАРЛО (Giancarlo Antognoni)

В 70-х — начале 80-х гг. болельщики нарекли Антониони преемником миланской легенды Джанни Ривера — «золотого мальчика» итальянского футбола. «Фиорентина» купила этого изящного, наделенного потрясающей интуицией полузащитника у клуба четвертого дивизиона «Астимакомби» за 750 тыс. фунтов стерлингов.

В 1972 г. Антониони не было еще и двадцати лет. Он сразу же был включен в основной состав команды, а в конце 1974 г. сыграл первый из своих 73 матчей за сборную Италии. Полузащитник всегда был лакомым кусочком для сильнейших итальянских клубов, но оставался верен «Фиорентине».

Лишь на закате своей карьеры Антониони переехал в Швейцарию. К одной из неудач его успешной карьеры можно отнести пропущенный из-за травмы бедра в полуфинале с Польшей поединок со сборной ФРГ в финале чемпионата мира 1982 г., ставший для Италии победным. Главный матч в своей футбольной карьере этот полузащитник пропустил. Диспетчер итальянской сборной Джанкарло Антониони получил травму в полуфинальном поединке с Польшей (2:0), и финал чемпионата мира 1982 года против ФРГ ему пришлось смотреть со стороны.

А ведь в матчах на пути в полуфинал он блистательно дирижировал игрой итальянской команды, одержавшей победы над Аргентиной (2:1), и главным претендентом на чемпионский титул, Бразилией (3:2). На чемпионатах мира 1978 года (четвертое место) и 1982 года Антониони провел за «Скуадру адзурру» одиннадцать матчей. В 341 матче, сыгранном им в итальянской серии А в составе «Фиорентины», он забил 61 гол. В настоящее время он является спортивным директором «Фиорентины».

• Дата рождения: 1 апреля 1954
  • Страна: Италия
  • Клубы: «Астимакомби», «Фиорентина», «Люцерн», «Лозанна»