АЛЬТОБЕЛЛИ, АЛЕССАНДРО - «СПИЛЛО» (Alessandro «Spillo» Altobelli)

Для центрфорварда Алессандро Альтобелли наиболее успешно сложился чемпионат мира 1986 года в Мексике. В трех матчах группового турнира против Болгарии, Аргентины и Южной Кореи он забил четыре гола из пяти, проведенных чемпионами мира, которые, кстати, отстаивали свой титул, но выбыли после проигрыша со счетом 0:2 сборной Франции.

Альтобелли был выдающимся лидером нападения, который никогда не сдерживал свои эмоции: однажды он дал пощечину партнёру по команде за упущенный голевой момент. В составе миланского «Интера» он появился в 1977 г., в 1980 г. занял четвертое место в составе сборной на чемпионате Европы.

Но поистине национальным героем он стал два года спустя, когда, выйдя на десятой минуте на замену травмированного Франческо Грациани, забил один из победных голов в финале чемпионата мира 1982 г. Когда футболисты Италии завоевали чемпионский титул, лучший нападающий «Интера» восьмидесятых годов (209 голов в 466 матчах) трижды выходил на замену. В финальном матче против сборной ФРГ (3:1) Альтобелли довел счет до крупного — 3:0.

Всего Альтобелли записал на свой счет 25 мячей в 61 встрече за сборную Италии, начиная с дебюта в матче против Бельгии в 1980 г. до прощальной игры с Россией в 1988 г.

• Дата рождения: 28 ноября 1955
  • Страна: Италия
  • Клубы: «Брешия», «Интер» (Милан), «Ювентус» (Турин)