Противостояние «Спартака» и ЦСКА получило название «Дерби всея Руси» и является главным в российском футболе. История встреч ведет начало с 1922 года, когда ОЛЛС встретилось с МКС в финале первенства Москвы. По-настоящему матчи столичных клубов получили статус «топ» лишь после образования российского первенства. Еженедельник «Футбол» предвкушает очередную битву красно-белых с красно-синими и вспоминает пять ключевых дерби в истории чемпионатов России.

Битва за Москву. 5 ключевых дерби «Спартака» против ЦСКА

Когда: 27 июня 1993 года

Где: стадион «Лужники»

Исход: 6:0 в пользу «Спартака»

Герой: Игорь Ледяхов («Спартак»)

Чемпион «Спартак» принимал в «Лужниках» ЦСКА. Еще недавно армейцы сделали «золотой» дубль в последнем советском сезоне. С уходом Павла Садырина в сборную ЦСКА, как и другие клубы высшей лиги, стали смотреть на красно-белых исключительно снизу вверх.

Уже на 15-й минуте 30 тысяч зрителей увидели гол Игоря Ледяхова в ворота Евгения Плотникова. ЦСКА не сдался. Ильшат Файзуллин, Дмитрий Карсаков, Олег Сергеев имели по моменту, но надежно отыграл Станислав Черчесов. Перед началом второго тайма Олег Романцев поменял Илью Цымбаларя на Дмитрия Попова. Спустя 4 минуты Владимир Бесчастных удвоил преимущество. А затем Игорь Ледяхов оформил хет-трик и сделал голевую передачу на Андрея Пятницкого. Отменным дальним ударом отметился и Валерий Карпин. Итоговый счет — 6:0.

Через месяц Борис Копейкин сменил на посту главного тренера ЦСКА Геннадия Костылева. Армейцы заняли итоговое 10-е место, а их заклятые «друзья» отстояли чемпионский статус.

РФПЛ. Вратари «Спартака» против ЦСКА

Когда: 26 сентября 1998 года

Где: стадион «Динамо»

Исход: 4:1 в пользу ЦСКА

Герой: Дмитрий Хомуха (ЦСКА)

В 1998-м армейцы провалили первый круг чемпионата. Руководство заменило Павла Садырина на Олега Долматова. Красно-синим удался фантастический рывок с 11-го места до второго и серия из 12 побед подряд.

В одном из этих матчей ЦСКА впервые за 8 лет обыграл «Спартак». По разным причинам у красно-белых не сыграли пять основных футболистов. Резерв Олега Романцева не выручил. На 16-й минуте Евгений Бушманов неудачно выдал пас на Александра Филимонова, и Дмитрий Хомуха в подкате отправил мяч в ворота. Вскоре обескураженный «Спартак» пропустил вновь: армейцы разыграли «стенку» и вывели Сергея Филиппенкова на пустые ворота. ЦСКА продолжил давить. Во втором тайме после подачи углового Александр Бородкин головой вбил мяч в ворота Филимонова. Дмитрий Хомуха подвел итог крученым ударом со штрафного. Зрители, потянувшиеся к выходу заранее, гол Робсона не увидели.

ЦСКА выиграл оставшиеся матчи чемпионата, но «Спартак» все равно стал чемпионом.

День Д. Лучшие материалы еженедельника «Футбол» о ЦСКА и «Спартаке»

Когда: 9 ноября 2002 года

Где: стадион «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова

Исход: 2:1 в пользу ЦСКА

Герой: погода

Игра, вошедшая в историю как снежное дерби. Обильный снегопад, обрушившийся в тот день на Москву, не стал поводом для отмены матча. Валерий Газзаев выразил желание сыграть, спартаковская сторона была против. С помощью грузовиков и снегоуборочных машин агрономы зачистили 10-сантиметровый слой снега, а вместе с ним и остатки газона. Инспектор позволил игре состояться.

Снегопад не стихал, разметку едва было видно. Футболисты походили на хоккеистов с мячом. Армейцы приспособились к условиям быстрее. На 34-й минуте Семак после передачи Рахимича открыл счет. За несколько минут до конца первого тайма Калиниченко получил вторую желтую карточку и был удален. Еще и Хлестов травмировался. После множества нереализованных моментов Игорь Яновский удвоил счет. Гол Дмитрия Кудряшова «Спартаку» не помог.

В последнем туре ЦСКА обыграл «Сатурн» и сравнялся по очкам с «Локо». В «золотом» поединке красно-зеленые оказались сильнее.

Александр Салугин: «Когда был в ЦСКА, в самолетах читал книжки про американскую контрразведку»

Когда: 1 ноября 2008 года

Исход: 1:0 в пользу «Спартака»

Герой: Никита Баженов («Спартак»)

31 марта 2001 года единственный гол Василия Баранова принес красно-белым победу в столичном дерби. В последующие 7 лет «Спартак» за 19 игр ни разу не побеждал ЦСКА.

В первом круге ЦСКА разгромил красно-белых со счетом 5:1. На сей раз матч завершился минимальной победой «Спартака», но по количеству моментов счет первого круга мог повториться. Причем в любую из сторон. Исторический гол случился на 59-й минуте: Александр Прудников перевел мяч на правый фланг, где Владимир Быстров прострелил на Никиту Баженова, а тот замкнул передачу. Ближе к финальному свистку у армейцев окончательно сдали нервы. Лучший игрок 2008 года по версии журнала «Футбол» Юрий Жирков получил желтую карточку за споры с Алексеем Николаевым, отпихнул судью и отправился в раздевалку досрочно.

Микаэлю Лаудрупу удалось то, что не смогли сделать предшественники, – победить ЦСКА. Для Газзаева столичное дерби стало последним. Армейцы едва не догнали оторвавшийся к «золоту» «Рубин».

Дмитрий Каюмов: «Когда забил первый гол за «Спартак», ко мне был ажиотаж. Потом я получил травму, и через месяц все эти люди исчезли»

Когда: 21 апреля 2013 года

Исход: 2:2

Герой: Алан Дзагоев (ЦСКА)

Одно из самых скандальных и взрывоопасных дерби за последние годы. За день до игры армейские фанаты сожгли часть перформанса «Спартака», а во время самого матча осквернили баннер с изображением Андрея Тихонова. В свою очередь красно-белые высмеяли дружбу Павла Мамаева с Александром Кокориным.

Происходящее на поле выдалось не менее жарким. Эйден Макгиди в конце тайма пробил Игоря Акинфеева. Сразу после перерыва Ари удвоил счет. Вагнер Лав загубил не один момент, а затем еще и не реализовал пенальти. Только «Спартак» поверил в успех, как армейцы преобразились благодаря голу Ахмеда Мусы. С передачи Лава. Уже в добавленное время Сергей Карасев вновь поставил 11-метровый все на том же Вагнере. Алан Дзагоев не стушевался и спас ЦСКА от поражения.

Отказ от мяса. Как «Спартак» и Леонид Федун избавлялись от тех, кто мог бы пригодиться до сих пор

ЦСКА впервые за 6 лет стал чемпионом. «Спартак» реваншировался уже в следующем сезоне, разгромив красно-синих на «Локомотиве» со счетом 3:0.

Текст: Юрий Алеманов

Источник: ftbl.ru